Вопрос № 168620 Опубликовано 01.02.2013 в 11:31

откажет ли суд мне в алиментах

здравствуйте,подскажите пожалуйста как поступить.в браке не состою,но проживаем вместе.родился ребенок но записан был на мою фамилию.у гражданского мужа есть ребенок от первого брака которому он платит алименты.сейчас мы записали нашего ребенка на отца что бы подать тоже на алименты.откажет ли мне суд в алиментах?и сколько будет платить он первому и второму ребенку.работает он ип такси и основного дохода не имеет

шинелева елена :: г чаусы

Ключевые слова: алименты., дети, суд

  Ответов: 1

откажет или нет суд во взыскании алиментов, зависеть будет от того, докажете ли вы суду, что отец уклоняется от содержания своего ребенка. судя по тому, что отцовство оформлено накануне обращения в суд, можно предположить, что у суда возникнут сомнения в этом. в случае же удовлетворения вашего иска о взыскании алиментов, отец вашего ребенка сможет обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка от пред. брака. потому, как, скорее всего, в результате вашего обращения, этот размер, останется прежним - 25%. а на содержание вашего ребенка взыщут 16,5%.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.02.2013 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 14:02

скажите еще пожалуйста.мой гр.муж ип и так как он не имеет основного дахода платит алименты как безработный по среднему заработку населения это у нас 1120000.если ребенку от первого брака он плптит 25%-1120000 то сколько будет 16.5%?или от этого 1120000 он будет платить двоим

шинелева елена :: чаусы

  Ответов: 1

алименты удерживаются согласно решению суда. к.пр. в процентах от дохода. с безработного(т.к. нет дохода) - от средней зарплаты по стране. т.е., как вы спрашиваете, "и 25 + 16,5" - от средней зарплаты по стране. узнаете на сайте Белстата или у суд. исполнителей, размер текущей начисленной средней зарплаты по стране и подсчитаете, надеюсь, эти проценты.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.02.2013 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 17:22

ответьте пожалуйста еще на один вопрос.какой процент алиментов должен состовлять на двоих детей.большое спасибо

шинелева елена :: чаусы

  Ответов: 1

хм? я-то думал, что это все знают? согл. ст. 92 КоБС размер алиментов, взыскиваемый на содержание 2-х детей сост. 33%.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.02.2013 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 17:46

так по вашим определением выходит уже больше 40% т.е первому 25% и мне 16.5% так что же получается что такое тоже может быть

шинелева елена :: чаусы

  Ответов: 2

женщинка. я извиняюсь. вы ответы на свои вопросы читать не пробовали? кому я отвечал "в случае же удовлетворения вашего иска о взыскании алиментов, отец вашего ребенка сможет обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка от пред. брака. потому, как, скорее всего, в результате вашего обращения, этот размер, останется прежним - 25%. а на содержание вашего ребенка взыщут 16,5%."??? дяде американскому? для внимательно читающих объясняю. в последний раз. мужик ваш, гражданский, если с него взыщут алименты на вашего общего ребеночка в размере 16,5%, пусть составляет(сам не одолеет, с адвокатом!) иск об УМЕНЬШЕНИИ АЛИМЕНТОВ! и подает его в суд! только тогда алименты на содержание 1-го ребенка могут уменьшить! а пока, да, такое тоже может быть? кого, кроме вас и вашего гражданского, должно это заботить? а мот он - добрый такой? мот он хочет первому дитю больше платить? не хочет? в суд! а консультантам пора за вредность молоко выдавать!))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.02.2013 в 18:12

Как говорил один мой хороший товарищ, специалист по методике ведения допроса, залогом исчерпывающего ответа служит правильно поставленный вопрос. Да, действительно, по КоБС размер алиментов на двоих детей составляет 33 %. Это общее правило, и однозначно оно применяется при единовременном взыскании алиментов на двоих детей сразу (т.е. если бы Вы взыскивали на двоих, получили бы 33 %, или Вы вместе с матерью его первого ребенка одновременно взыскивали алименты - кадой дали бы по 16,5%). Если же алименты на первого уже взысканы в размере 25 %, на второго больше 16,5% вряд ли взыщут (хотя бывают редкие случаи, что взыскивают и 25 % - если никто суду не довел, что на первого ребенка уже взысканы). В описанной же ситуации будет 25 + 16,5, при этом плательщик алиментов вправе обратиться в суд с иском к матери первого ребенка об уменьшении алиментов до 16,5%, чтобы в сумме получилось 33. Однако, суд может и не уменьшить - здесь основным критерием выступает обеспеченность первого и второго ребенка, и для уменьшения нужно, чтобы первый ребенок этими 8,5% объедал второго. В общем, все решает суд, а его решение зависит от множества факторов, на которые необходимо обратить его внимание, и в ряде случаев - еще и доказать.  

Сергей Магонов :: 01.02.2013 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 18:52

скажите а совместно с подачей заявления на алименты этот иск об уменьшении можно подовать или не нужно

шинелева елена :: чаусы

  Ответов: 1

в результате "общения" с вами, пришел к твердому убеждению, что ваше обращение в суд с иском о взыскании алиментов на содержание вашего ребенка, будет являться фиктивным, преследовать своей целью снижение алиментов на содержание 1-го ребенка вашего сожителя. об этом я намерен сообщить председателю Суда Чаусского района Могилевской области Ольге Владимировне, чтобы она взяла это дело на контроль! :-)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.02.2013 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 21:42

извините пожалуйста что взбударажила вас своими вопросами.просто жалка и себя и гр.мужа.он действительно не дает мне денег но я как-то это терплю просто жалко его и понемаю что весь его заработок уходит на алименты да садержание авто поэтому я вам расскрылась а вы решили поступить по-другому извините

шинелева елена :: г чаусы

  Ответов: 1

Ладно, если больше не будете "будоражить", то подумаю и скорее всего не буду сообщать. Но если будете, то точно сообщу! :-)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.02.2013 в 21:49