Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191293
 Всего ответов: 216264
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки декретный отпуск развод льготный кредит работа раздел жилье оформление алименты продажа молодая семья договор суд выселение гражданство контракт приватизация отработка иск налог строительство молодой специалист долг право очередь прописка кредит недвижимость налоги регистрация имущество оформление документов брак лицензия пособие оплата раздел имущества льготы армия распределение квартира ип амнистия отпуск документы беременность зарплата права общежитие аренда компенсация наследство ребенок увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 168617 Опубликовано 01.02.2013 в 11:09

Зависит ли право наследования на квартиру от места прописки того, кому положено наследство?

Здравствуйте. Мы с мужем и ребенкм проживаем в 2-комнатной квартире. Собственник этой квартиры - свекровь, она же единственная, кто прописан на данной жилплощади. Свекровь проживает со своим мужем и совершеннолетней дочерью в другой квартире (эта квартира является собственностью её мужа (моего свекра). Там же прописан и мой муж. Мы бы хотели выписать мужа из квартиры свекра и прописать его по месту нашего проживания (в квартире свекрови), но она боится, что в этом случае муж может лишиться своей части в квартире свекра в будущем. Мы объясняем ей, что если свекром будет составлено завещание, то имущество будет поделено между братом и сестрой поровну независимо от их места прописки. Так ли это? Если свекр не составит завещание, то как будеет наследоваться его квартира между родственниками (его жена, дочь и сын). Зависит ли это от их места прописки?

Наталия :: Минск


Ключевые слова: наследство, место жительства, регистрация

  Ответов: 1

для наследования имущества наследодателя по закону или по завещанию, место регистрации наследников значения не имеет. наследники 1-й очереди по закону - родители, супруг(а), дети наследодателя. при наследовании по закону муж не может лишиться своей части в квартире свекра в будущем. если свекром будет составлено завещание, где наследником муж указан не будет, то имущество будет наследовать указанный наследник. кроме случая, когда наследники 1-й очереди на момент открытия наследства являлись нетрудоспособными(несовершеннолетними, инвалидами, пенсионерами). тогда им будет полагаться обязательная доля, по размеру, не меньшая, чем половина от его доли при наследовании по закону. Если свекр не составит завещание, то наследоваться его квартира будет по закону, как указано выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.02.2013 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268362: Определение места жительства ребенка

Вопрос № 266891: Определение места жительства ребенка у матери

Вопрос № 260516: Муж угрожает забрать ребенка при разводе.

Вопрос № 256573: Обязан ли несовершеннолетний ребенок жить по месту регистрации?

Вопрос № 254012: увольнение смена места жительства

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=168617





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:18
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277541Шамборская В...23.01.18 в 12:02
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59
277555Руденков Сер...23.01.18 в 11:57
277465Ильенков.Вал...23.01.18 в 11:45
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы