Вопрос № 168613 Опубликовано 01.02.2013 в 10:09

Могут ли двое наследников продать дом без согласия третьего?

Здравствуйте! Ситуация: после смерти родителей остался дом с земельным участком. Наследников трое. Двое хотят продать этот дом. Один не желает продавать и не хочет оформить дом в свою собственность и выплатить доли остальным двум. Есть ли законные пути заставить третьего наследника продать свою долю или всем вместе продать весь дом? Двое наследников, нашли покупателя, готового купить дом, а третий наследник отказывается продавать. Могут ли двое наследников продать дом без согласия третьего? Какие есть ВАРИАНТЫ в данной ситуации? Спасибо.

Сорокопыт Владимир :: Новогрудок

Ключевые слова: наследство, собственность, доля

  Ответов: 1

продать долю в общей долевой собственности можно. при этом, приоритетным правом ее приобретения, в течение месяца со дня предложения, пользуются сособственники. если они не приобретут в этот период, то можно продать за предложенную цену любому. принудить собственника продать свою долю отдельно, или в составе целого, нельзя.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 01.02.2013 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 11:18

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, т.к. из Вашего ответа не совсем мне понятно, если найден покупатель, двое за продажу, прошел месяц, а третий так и не выкупил доли двоих и не продал им свою часть, что делать? Должен ли третий по истечении месяца в обязательном порядке согласиться на продажу всего дома или нет? Или он должен сам его выкупить? Или без его согласия дом целиком продан быть не может??????? И значит надо продавать только доли тех наследников, которые хотят дом продать???? Тогда как правильно это сделать?

Сорокопыт Владимир :: Новогрудок

  Ответов: 1

"третий" никому и ничего не должен! доля - его собственность: хочет - продает, хочет - пользуется. не хочет - так просто стоит. НЕ Должен третий по истечении месяца в обязательном порядке соглашаться на продажу всего дома! НЕ должен сам его выкупАть! без его согласия дом целиком продан быть не может!!!! И значит надо продавать только доли тех наследников, которые хотят дом продать!!! правильно это сделать - НАЙТИ ПОКУПАТЕЛЯ НА ДОЛИ И ИХ ПРОДАТЬ - ОФОРМИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ!  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 07.02.2013 в 13:27