Вопрос № 168586 Опубликовано 31.01.2013 в 22:56

Имеет ли право муж продавать имущество без согласия жены

Здравствуйте.Наша семья на грани развода.Муж -директор небольшой фирмы.Дорогостоящее оборудование покупалось в период брака.Имеет ли право муж продать это оборудование без согласия жены и деньги использовать на своё усмотрение.Тот же вопрос по поводу автомобиля.

Анна :: Минск

Ключевые слова: совместно нажитое имущество

  Ответов: 1

имущество имеет право продавать его собственник. если муж - собственник указанного вами имущества, то - может. если же при разделе совместного имущества в судебном порядке, будет доказано, что имущество продано для того, чтобы его не делить, то за него второму супругу может быть назначена денежная компенсация в размере половины от стоимости данного имущества на момент его продажи. это касается продажи имущества, требующей госрегистрации. все это - теория, на практике же доказть очень сложно. поэтому, деньги за имущество, проданное в период брака могут считаться потраченными на семейные потребности.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 01.02.2013 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 10:01

Спасибо за ответ.Как будет делиться имущество фирмы после развода при разделе имущества.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

вообще, имущество супругов делится поровну. что касается раздела уставного капитала или его доли, то вопрос сложный. и для меня и вообще. чтобы не задавать множество наводящих вопросов: а как, а когда и пр., читайте, например http://wmn.by/news/news_57.html  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 01.02.2013 в 10:27