Вопрос № 168577 Опубликовано 31.01.2013 в 21:43

Жилищные права молодого специалиста

Здравствуйте! Закончила университет на бюджетной основе, через две недели приступлю к работе в Минске, как молодой специалист. Собираюсь выйти замуж в Минск. 1) Если все же мое семейное положение измениться и я стану супругой минчанина (ОН живет и прописан с родителями, собственником квартиры не является, квадратных метров достаточно), не помешает ЛИ это встать в очередь на улучшение жилищных условий? Будут ли пересчитывать квадратные метры, если не у меня, не у будущего мужа их нет в собственности? 2) прописка у меня не минская, а для постановки на учет в Минске нужна она - По месту пребывания или жительства? Как ее грамотно оформить?

Астрейко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: молодой специялист, жилье

  Ответов: 1

1)Не помешает, если оба супруга вступили впервые в брак, количество метров не имеет значения 2)Для постановки на учет мужу с Вами достаточно того, что муж прописан в Минске (если не менее 10 лет прописан), Вас включат к нему в очередь и без прописки  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2013 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 22:18

а почему 10 лет прописки??? это специальная норма для минчан что ли?)) а как же 5 лет регистрации, или это для прибывших граждан?

Астрейко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

было 5, стало 10. На Вас, кстати, не распространяется, Вы же молодой специалист  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2013 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 09:49

Так я для общего развития переспросила))) А все понятно стало с первого раза. Сейчас нужно в ЗАГС, затем в райисполком, а там - железобетонные нервы и терпение)) Еще разок благодарю!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

удачи  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.02.2013 в 10:47