Вопрос № 168546 Опубликовано 31.01.2013 в 17:32

может один из собственников подарить свою долю постороннему лицу

Здравствуйте! В доме прописаны три семьи и два собственника. Скажите, может один из собственников подарить свою долю постороннему лицу? Обязан ли даритель взять согласие на дарение в этом доме у другого собственника и прописанных лиц в нем?

Мирончук Ирина :: Гомель

Ключевые слова: может один из собственников подарить свою долю постороннему лицу

  Ответов: 2

Дарение возможно только с согласия всех зарегистрированных в доме  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.01.2013 в 18:12

Уточню: согласно ч.3 ст.123 ЖК РБ при отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. ТО есть, если проживающие не члены Вашей семьи - их согласие не требуется, но и выселить их не смогут.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2013 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 23:51

Бабушка, тетя, двоюродный брат, сестра, считаются моей семьей? Могу ли я без их согласия подарить своею долю дома? СПАСИБО

Мирончук Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Видимо все таки считаются,поэтому вряд ли.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.02.2013 в 19:32