Вопрос № 168533 Опубликовано 31.01.2013 в 15:53

Как поступить с алиментами

Здравствуйте,непростая ситуация случилась с моей подругой. 12 лет она исправно платит алименты на своего сына,а сейчас выходит и замуж и как стало известно лишь вчера ожидает второго ребёнка.С новым будущим мужем они хотят ребёночка оставить.Так вот она переживает как поступить:будут ли высчитывать алименты с детского пособия на второго ребёночка,или же по истечению (вторым)декретного отпуска будут высчитывать с зарплаты за эти три года но с задолженностью.Как тут разобраться. Заранее спасибо за ответ.

Катерина :: Минск

Ключевые слова: Как поступить с алиментами

  Ответов: 1

ничего "непростого" у вас. алименты удерживаются в размере 25%, согласно решению суда, со всех доходов, но не менее, чем 50% БПМ. БПМ с 1.2.13 - 924150 р. пособие - доход.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.01.2013 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 16:09

Т.е. если я правильно понимаю,то алименты будут высчитывать с пособия?

Катерина :: Минск

  Ответов: 1

Нисколько не сомневался, что вы поймете правильно!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.01.2013 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 11:40

Здравствуйте ещё раз!Хочу узнать у вас следующее:За рождение второго ребёнка(я получила дородовые и послеродовые-около 15,000,000 и единовременную выплату в размере примерно тоже 15,000,000) так вот подскажите у знакомой как будут высчитывать алименты с данных видов доходов? И можно ли как-то самостоятельно выплачивать(дородовые-послеродовые это 4 месяца больничного)ежемесячно определённую сумму,а не за раз.

Катерина :: Минск

  Ответов: 1

так вы про себя спрашиваете, или про "знакомую"?)) согласно Инструкции № 40, алименты с пособий по случаю рождения ребенка не удерживаются.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.02.2013 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 12:09

Нет не про себя я слава Богу замужем с двумя детьми и в таких ситуациях не была.А спрашиваю я только по тому что у знакомой нет интернета.Спасибо за ответ.

Катерина :: Минск

  Ответов: 1

алименты удерживаются, согласно постановления суда, в бухгалтерии, по месту получения дохода. если доход получается самостоятельно, то о перечислении алиментов нужно ежемесячно извещать суд.исполнителей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.02.2013 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 12:13

Скажите,а где можно самостоятельно ознакомиться с данными "инструкциями"?Может есть какой-то сайт?)Просто я немного не понимаю:не высчитываются с пособий по случаю рождения,а как же больничный 4 месяца?

Катерина :: Минск

  Ответов: 1

с пособий по временной нетрудоспособности алименты, взысканные по постановлению суда, удерживаются. с пособий, по случаю рождения ребенка - нет. http://pravoby.info/docum09/part18/akt18651/ - читайте, удачи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.02.2013 в 12:24