Вопрос № 168495 Опубликовано 31.01.2013 в 10:17

Раздел имущества

добрый день! В браке было приобретено следующее имущество: 2-ве двух комнатные квартиры (одна из них по льготному кредиту для нуждающихся и находится в ипотеке), автомобиль: все оформлено на мое имя, плачу сам все кредиты. Вопрос: как при разводе будет делиться имущество и кредиты, при условии, что в одной квартире прописаны мой сын и жена, в другой, которая еще в ипотеке Беларусбанка, - я и моя дочь? Спасибо!

Дмитрий :: Гомель

Ключевые слова: Квартира, кредит

  Ответов: 1

Вообще, имущество, приобретенное супругами в браке, может быть разделено между ними поровну. Нет в браке такого понятия "я плачу сам". А если и есть, то означает механическое действие. Потому, что в браке средства каждого супруга - семейные средства. А как, непосредственно, в вашем случае будет в судебном порядке разделено имущество, будет зависеть от мнения суда и многих факторов, отсутствующих в тексте вопроса. Да их в нем и быть не может! Слишком утомительно и долго все их расписывать. Ориентируйтесь на примерно равный раздел.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 31.01.2013 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 11:08

хотел уточнить один вопрос: если квартира, в которой я сейчас проживаю(прописан) останется за мной, а другая останется за женой, то как будут делится кредиты. Сейчас я живу отдельно и плачу за все сам, супруга отказывается. Спасибо!

Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

если в судебном порядке будет установлено, что супружеские отношения прекратились и второй супруг уклонялся от участия в погашении кредитов за совместное имущество, то все, что уплачено после прекращения отношений, судом может быть признано собственностью только этого супруга. а значит, поровну будет делиться имущество или часть неделимого имущества, которые были приобретены до прекращения супружеских отношений.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 31.01.2013 в 11:23