Вопрос № 168479 Опубликовано 31.01.2013 в 02:34

Отказ от отцовства

Здравствуйте! У меня непростая ситуация, с мужем в браке 3 года еем дочь 3 года 4 месяца. В мае 2010 года мы семьей уехали в США, нежелание работать моего супруга привело к распаду семьи, и с июня 2012 года мы не проживаем вместе, в воспитании дочери ни финансово, ни морально он не участвовал. В декабре 2012 года я подала на развод, суда еще не было. Полгода ребенок находился на попечении бабушки, моей мамы, я же, мать ребенка работала в это время в сша, регулярно пересылала по 400 долларов в месяц, купила компьютер для дочери чтобы могла с ней общаться по видеозаписи. Отец ни разу не звонил, получается что год он не участвовал в воспитании ребенка, не помогал материально, а сейчас вдруг стал требовать с ней встреч, при этом материально помогать отказывается, говорит что сам живет в долг. Он здоровый человек, причин не содержать ребенка у него не было. Наша дочь называет папой другого человека, мне бы не хотелось ее травмировать и спустя год объяснять откуда появился ее пропавший на год отец. Скажите могу ли я отказаться от отцовства чтоб этот человек не мог иметь права на воспитание ребёнка и видеться с ним? И является ли срок в 1 год о что он нам не помогал, основанием лишить его родительских прав? Посоветуйте пожалуйста, как правильнее поступить чтобы этот человек оставил нас в покое? очень много унижение и боли он нам принес.

Ольга Орлова :: Минск

Ключевые слова: отказ от отцовства, лишение родительских прав

  Ответов: 1

Отказаться от отцовства, Ольга, Вы не можете, по прічіне того, что Вы не отец. Можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав, но из опыта скажу, что в том состоянии, как это описано в вопросе, дело перспективы не имеет. Что касается материального участия в содержании ребенка, то средства на содержание (алименты) нужно было давно взыскивать через суд, а то, что он якобы живет в долг - его асабістая сексуальная драма.  

Сергей Магонов :: 31.01.2013 в 03:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 03:44

Спасибо, хотелось бы уточнить. Какие алименты с него взыскивать если он не работает нигде? Какие тогда должны быть основания на лишение родительских прав? Он вот так будет появляться и исчезать а ребенок плакать, вспоминать и спрашивать? очень наболевший этот вопрос, и говорю это потому что он в своих письмах ко мне называет ребенка "денежным пылесосом", не поздравляет её даже словесно с праздниками и просто хочет видеться и играться пару часов в воскресенье, я чтобы дать ребенку еду ожежу и оплачивать секции и сад руки вкровб сбиваю, а он вообще ничего не делает. Мало того, еще при совместном проживании он устанавливал дома камеры слежения, он пьет антидепрессанты, а порой выдумывает себе фамилию Хоботов и подписывает ею документы, может он и с головой не дружит я не знаю я просто боюсь и хочу уберечь своего ребенка и совершенно не знаю что мне делать.Я не знаю как это доказать, камеры у меня есть которые я находила, письма тоже предоставить могу с оскорблениями.если он и в материальном плане не может ничего дать ребенку, он не думал что ребенок целый год элементарно ел. Какие есть способы ограничить его общение с ребенком. что служит основанием для лишения родительских прав? И подскажите пожалуйста, если после развода суд определит проживание ребенка со мной и я решу уехать в другую страну например в США, скажите должна ли я брать разрешение на вывоз ребенка из Беларуси у отца? Пожалуйста, подскажите!

Ольгв Орлова :: Минск

  Ответов: 1

Алименты - как со всех, 25 % от зарплаты, или, если не работает, 25 % от средней зарплаты по стране.Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 80 КоБС: родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 851 настоящего Кодекса. Все, описанное Вами, весьма печально, но для суда неубедительно. Для получения американской визы нужно будет разрешение отца, для выезда ребенка в Вашем сопровождении - не нужно.  

Сергей Магонов :: 31.01.2013 в 03:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 04:11

Простите за назойливость, просто уж очень наболело... А сколько времени отец уклоняться от содержания чтобы его родительских прав лишить? В нашем случае он год ничего не давал, более полугода не общался с ребенком, неужели этого недостаточно? и скажите пожалуйста ещё, в заявлении о разводе я ничего не писала про алименты потому что не знала что с безработного можно что то взыскивать, как мне поступить сейчас написать дополнительное заявление на алименты или во время суда задать этот вопрос? скажите могли бы вы как адвокат представлять мои интересы в суде? очень тяжело биться головй об стену и не быть подкованным в юридических вопросах. заявление о разводе подала я, он мне из сша передал свое согласие на развод, где указал что никаких претензий ко мне не имеет, делить нам ничего я имею ввиду имущество, сейчас дали 3 месяцп на примерение, как в практите такие заявления по обоюдному согласию при наличии ребенка удовлетворяются после 3-месячного срока или нам дадут еще время? Спасибо огромное за ваши консультации, и просто по человечески, как бы вы поступили чтобы ограничить общение с не очень адекватным папой? я просто верю что должен быть способ уберечь моего ребенка... И как к примеру будет проходить их общение если мы уедем жить в другую страну если я физически не смогу им этого обеспечить Спасибо огромное

Ольга Орлова :: Минск

  Ответов: 1

Нет нигде установленного срока уклонения от содержания ребенка или неисполнения родительских обязанностей, все очень индивидуально. В описанной ситуации Ващи доводы труднодоказуемы, плюс не было принудительного взыскания алиментов, то есть на Ваши аргументы о том, что отец не участвует в содержании ребенка суд вполне резонно спросит, почему не взыскивали алименты. Их (алименты) можно потребовать в любой момент, не привязывая к иску о расторжении брака. Просто пишете соответствующее заявление и подаете в суд (с копией свидетельства о рождении ребенка). Если обе стороны согласны на расторжение брака, суд может его расторгнуть по истечении трехесячного срока на примирение. А может и не расторгнуть, это суд. Но обычно расторгает. Если есть основания, суд может ограничить родителя в правах на общение с ребенком и участие в его воспитании, для этого нужно подавать отдельный иск. Как будет проходить общение в случае выезда за границу, я не знаю - придется либо договариваться либо не уезжать.  

Сергей Магонов :: 31.01.2013 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 18:25

скажите а я имею право взыскивать алименты с начала июня 2012 года когда мы перестали вместе жить или только с момента подачи заявления?

Ольга Орлова :: Минск

  Ответов: 1

С дня подачи заявления.  

Сергей Магонов :: 31.01.2013 в 18:30