Вопрос № 168478 Опубликовано 31.01.2013 в 01:17

исключение отца из акта о рождении ребенка

Матерью подан иск о понуждении отца к участию в воспитании несовершеннолетнего ребенка с целью доказать его уклонение от воспитания, и как следствие - добиться лишения его родительских прав. Ответчик подал иск об оспаривании отцовства, исключении его как отца из акта о рождении ребенка, проведении генетической экспертизы. Ребенок рожден в браке, запись об отце была произведена в присутствии ответчика и с его прямым участием. Алименты взысканы судом с 2007 года. Никаких обстоятельств, исключающих факт отцовства, не было ранее, и нет в настоящий момент. Чего ответчик пытается добиться подачей этого иска, при том что сам знает - ребенок рожден от него? Как это движение ответчика может быть расценено судом в части отношения отца к ребенку? Как поступить матери в данной ситуации?

С.Д. :: Минск

Ключевые слова: отцовство, оспаривание, алименты

  Ответов: 1

Собсно, именно эти материалы я смотрел сегодня вечером, если не ошибаюсь? Итак, по порядку. 1. Иск о понуждении отца к участию в воспитании ребенка написан очень хорошо, но перспективы его, скажем прямо, нерадужны. Но будет хороший материал для иска о лишении родительских прав. 2. Согласно ч.2 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. № 12 О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей от 20 декабря 1991 г. N 12 "О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ", "Исходя из положения п.3 ст.245 ГПК, судья не должен приниматьзаявление об оспаривании записи об отцовстве от лица, с которого посудебному решению или определению в порядке приказного производствавзысканы алименты". То есть, в принципе, и дело по его иску не должны были возбуждать. Можете написать заявление, со ссылкой на это Постановление Пленума ВС РБ, с приложением копии решения суда о взыскании алиментов, чтобы суд прекратил производство в связи с отсутствием у истца права на обращение в суд. Как это расценит суд, спросить можно у суда, но в любом случае этот иск не в пользу отца.  

Сергей Магонов :: 31.01.2013 в 02:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2013 в 23:01

Спасибо! В части об исключении сведений об отце моему оппоненту суд отказал. Теоретически - в последствии будет вынесено решение суда с определенным графиком участия отца в воспитании ребенка. Как это самое участие будут контролировать судебные исполнители и будут ли вообще? Каким образом по истечении допустим 6-ти месяцев я буду доказывать в процессе о лишении родит прав неисполнение ответчиком решения суда? Масло масленое, но помогите разобраться, пожалуйста :)

С.Д. :: Минск

  Ответов: 1

Контролировать не будут никак, с чего бы? Но если решение не будет исполняться, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения, тогда судебный исполнитель будет контролировать и принуждать гражданина к исполнению решения. КАК Вы будете доказывать свою позицию в суде в следующем предполагаемом процессе - исключительно Ваша забота. Мы этого не знаем и не можем знать. В подобных делах имеет смысл участие адвоката.  

Сергей Магонов :: 07.02.2013 в 15:17