Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201293
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы кредит компенсация развод амнистия лицензия декретный отпуск суд ип увольнение раздел имущества работа налоги наследство пособие прописка права сроки оформление алименты отработка выселение продажа молодая семья жилье оплата молодой специалист раздел иск льготный кредит отпуск контракт регистрация недвижимость приватизация строительство имущество ребенок беременность договор зарплата право налог гражданство оформление документов общежитие квартира очередь льготы распределение армия аренда долг брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 168478 Опубликовано 31.01.2013 в 01:17

исключение отца из акта о рождении ребенка

Матерью подан иск о понуждении отца к участию в воспитании несовершеннолетнего ребенка с целью доказать его уклонение от воспитания, и как следствие - добиться лишения его родительских прав. Ответчик подал иск об оспаривании отцовства, исключении его как отца из акта о рождении ребенка, проведении генетической экспертизы. Ребенок рожден в браке, запись об отце была произведена в присутствии ответчика и с его прямым участием. Алименты взысканы судом с 2007 года. Никаких обстоятельств, исключающих факт отцовства, не было ранее, и нет в настоящий момент. Чего ответчик пытается добиться подачей этого иска, при том что сам знает - ребенок рожден от него? Как это движение ответчика может быть расценено судом в части отношения отца к ребенку? Как поступить матери в данной ситуации?

С.Д. :: Минск


Ключевые слова: отцовство, оспаривание, алименты

  Ответов: 1

Собсно, именно эти материалы я смотрел сегодня вечером, если не ошибаюсь? Итак, по порядку. 1. Иск о понуждении отца к участию в воспитании ребенка написан очень хорошо, но перспективы его, скажем прямо, нерадужны. Но будет хороший материал для иска о лишении родительских прав. 2. Согласно ч.2 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. № 12 О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей от 20 декабря 1991 г. N 12 "О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ", "Исходя из положения п.3 ст.245 ГПК, судья не должен приниматьзаявление об оспаривании записи об отцовстве от лица, с которого посудебному решению или определению в порядке приказного производствавзысканы алименты". То есть, в принципе, и дело по его иску не должны были возбуждать. Можете написать заявление, со ссылкой на это Постановление Пленума ВС РБ, с приложением копии решения суда о взыскании алиментов, чтобы суд прекратил производство в связи с отсутствием у истца права на обращение в суд. Как это расценит суд, спросить можно у суда, но в любом случае этот иск не в пользу отца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 31.01.2013 в 02:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2013 в 23:01

Спасибо! В части об исключении сведений об отце моему оппоненту суд отказал. Теоретически - в последствии будет вынесено решение суда с определенным графиком участия отца в воспитании ребенка. Как это самое участие будут контролировать судебные исполнители и будут ли вообще? Каким образом по истечении допустим 6-ти месяцев я буду доказывать в процессе о лишении родит прав неисполнение ответчиком решения суда? Масло масленое, но помогите разобраться, пожалуйста :)

С.Д. :: Минск


  Ответов: 1

Контролировать не будут никак, с чего бы? Но если решение не будет исполняться, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении решения, тогда судебный исполнитель будет контролировать и принуждать гражданина к исполнению решения. КАК Вы будете доказывать свою позицию в суде в следующем предполагаемом процессе - исключительно Ваша забота. Мы этого не знаем и не можем знать. В подобных делах имеет смысл участие адвоката. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.02.2013 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259735: Смогут ли дети от предыдущего брака оспорить завещание и претендовать на долю наследства?

Вопрос № 242674: Могут ли дети оспорить дарственную на квартиру

Вопрос № 239962: Оспаривание договора дарения

Вопрос № 239061: В какой срок и каким образом родственники могут оспорить Договор дарения составленный не в их пользу?

Вопрос № 210919: Можно ли оспорить несправедливую оценку за защиту дипломной работы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=168478





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22
261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы