Вопрос № 168466 Опубликовано 30.01.2013 в 21:50

как правильно и честно разделить имущество?

здравствуйте,мой отец вместе со своей сестрой получили в наследство двухкомнатную квартиру. затем они её продали и разделили деньги пополам. в 2009, на вырученные от продажи наследственной квартиры деньги, мы купили однокомнатную квартиру, которая была оформлена на меня. в 2011 года я вышла замуж, в 2012 мы продали однокомнатную квартиру и купили двухкомнатную. теперь муж требует, чтобы я ему выплатила половину стоимости этой квартиры, и тогда при разводе квартира достанется мне. но ведь эта квартира куплена только благодаря деньгам от продажи лично моей квартиры. как быть? спасибо.

носко александра :: минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

Безусловно,у Вас большая доля в 2комн квартире.А если вы ее приобрели только за деньги,полученные от продажи 1комн кв-ры и не делали там ремонт увеличивший стоимость квартиры,тогда и 2-комн квартира только Ваша собственность.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.01.2013 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2013 в 22:54

дополнительный вопрос.к сожалению, мы ещё доплатили 15 тысяч из семейного бюджета, ремонт в новой квартире не начали. в этом случае, какая доля квартиры отойдет мне и какие документы мне необходимо предоставить в суд для того, чтобы доказать, что я имею право на большую долю при разделе имущества? спасибо.

носко александра :: минск

  Ответов: 1

Берете стоимость 2-комнатной квартиры и математически высчитываете какую долю составляет с стоимости 15000$/ При этому из 15000 - 7500 у.е. тоже Ваши. В общем вы должны деньги перевести в доли. Все что вы написали нужно представить в суд: договоры, свидетельство о праве на наследство.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2013 в 19:33