Вопрос № 168397 Опубликовано 30.01.2013 в 12:31

как мне правильно разделить квартиру

здравствуйте!помогите пожалуйста решить такой вопрос.мы с мужем развелись(15.07.2005по24.02.2009).осталась квартира, построенная в браке(19.12.2006).прописаны там я,мой сын,бывший муж и его сын от нового брака.квартира ещё в кредите.собственником является бывший муж.имею ли я право сейчас начинать делить эту квартиру и какие нужны документы для этого

адамович ирина :: минск

Ключевые слова: собственник, раздел квартиры, кредит

  Ответов: 1

да, вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитой квартиры, если нет согласия б.супруга это сделать добровольно. подготовка производится двумя способами: идете к адвокату, составляется иск, собираются необходимые документы, оплачивается госпошлина 5% от доли, на которую вы намереваетесь претендовать, иск подается в суд. или: идете в суд, составляете, на основе образца иска о разделе имущества, размещенного на инфостенде, свой иск, собираете необходимые документы(подтверждающие право собственности на разделяемую квартиру, указаны в образце), оплачивается госпошлина 5% от доли, на которую вы намереваетесь претендовать, иск подается в суд. разница - не нужно платить адвокату за услуги, но увеличивается вероятность допущения ошибок и, как следствие, отказ в приеме иска.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.01.2013 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2013 в 16:03

а если я мать одиночка,то госпошлину5% нужно оплачивать сразу и в полном размере?

адамович ирина :: минск

  Ответов: 1

ходатайствуйте при подаче иска в суд, в связи с трудным мат.положением, об освобождении от госпошлины(хотя я сомневаюсь, что это возможно) или просите суд взыскать ее с ответчика. и еще: если вы считаете, что в результате расторжения брака вы стали "матерью-одиночкой", то это мнение - ошибочное. такой матерью, в народе, называют женщину, родившую вне брака.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.01.2013 в 16:43