Вопрос № 168376 Опубликовано 30.01.2013 в 09:08

Работаю в России. Как платить алименты?

Здравствуйте.1. Я в разводе с 2006 года. Все это время добровольно плачу алименты на одного ребенка по заявлению по месту работы. В настоящее время имею еще двоих детей от второго брака. С января 2013 уволился и уехал работать в РФ официально по трудовой. Хочу так же продолжать платить алименты по заявлению и перечислять 25% зарплаты почтовым переводом по месту жительства бывшей супруги. С сохранением естественно всех квитанций с пометкой "алименты". Размер алиментов будет превышать 50% БПМ. Какие претензии она мне может предъявить? Какие санкции могут последовать? Могу ли я вообще так платить алименты, работая в РФ? А если бывшая супруга подаст на меня в суд? Или просто в суд на алименты? Что для меня изменится? И кто будет оплачивать судебные издержки?

Василий :: Гомель

Ключевые слова: Россия, алименты

  Ответов: 1

Весьма похвально Ваше намерение уплачивать алименты добровольно. Не имеет значения, работаете ли в Беларуси, России или Малайзии, можете платить 25 % от зарплаты и переводить их переводом. В то же время, добровольая уплата алиментов не лишает получателя алиментов права взыскать их в судебном порядке - то есть она может в любой момент обратиться в суд. Судебные издержки отнесут на Ваш счет.  

Сергей Магонов :: 30.01.2013 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2013 в 12:26

Спасибо! Как тогда в этом случае будет происходить уплата алиментов? Каков процесс для меня? И я сегодня прочитал здесь в консультации, что если я прописан в РБ, но не получаю там дохода, то по истечении 3 месяцев должен буду платить 25% от среднего заработка по Гомельской области. Это так? На данный момент это больше той суммы, которую я перечисляю сейчас. Дело в том, что б. супруга однозначно побежит по адвокатам узнавать ВСЮ информацию в связи со сменой моего места работы. Тем более, что работаю теперь не в Беларуси.

Василий :: Гомель

  Ответов: 1

Алименты всегда платятся одинаково - 25 % от дохода. Не имеет значения, где Вы работаете - в Беларуси, России или Гондурасе. Но если эти 25 % очень маленькие, платится 50 % бюджета прожиточного минимума. Если человек не работает, платит 25 % от средней зарплаты по стране. Если человек работает где угодно, а платит как не работающий, при этом 25 % от его зарплаты больше, чем 25 % от средней по стране, то разница между этими величинами - уклонение от уплаты алиментов. Пока что это Вам ничем не грозит, потому как алименты еще не взысканы судом.  

Сергей Магонов :: 31.01.2013 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2013 в 20:11

У меня вопрос как у противоположной стороны в подобной ситуации. Бывший муж по суду уплачивает алименты. В настоящее время он официально не работает, исполнительный лист находится у судоисполнителя, алименты должен выплачивать в размере 25 % от ср.месячного заработка по стране. В конце прошлого года уехал на заработки в Россию. В начале недели прислал в банк денежный перевод с указанием того, что данный перевод - алименты. Деньги я сегодня получила, в банке мне сказали, что они передают данные в налоговую инспекцию. А мне нужно ли подавать данные суд. исполнителю или информация о полученных мной алиментах будет передана из налоговой в суд? Если я должна предоставлять информацию, то какой документ я должна предоставить?

Сафонова :: Петриков

  Ответов: 1

Можете не сообщать судебному исполнителю, такой обязанности у Вас нет, плательщик алиментов должен об этом заботиться.  

Сергей Магонов :: 31.01.2013 в 17:36