Вопрос № 168323 Опубликовано 29.01.2013 в 19:26

могу ли обжаловать

лишили прав на 6 месяцев за дтп(сбил пешехода).срок лишения прошел.потерпевший претензий не имел.я сним рассчитался на месте.когда пришел забирать вд удостоверение.то ознакомился с материалами дела и увидел в протоколе опроса потерпевшего исправления числа .могу ли я обжаловать незаконное лишение меня вод.удостоверения.потерпевший из украины.

косуто сергей :: вилейка

Ключевые слова: жалоба гаи

  Ответов: 1

С чего Вы взяли, что лишение было незаконным ? Кто и когда установил это ? У Вас было 10 дней на обжалование постановления после его вынесения, плюс еще шесть месяцев дается на обжалование в порядке надзора. Сейчас уже поезд ушел (но, собственно, и перспективы у этого обжалования практически нулевые).  

Сергей Магонов :: 29.01.2013 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 20:23

лишение было незаконным.т.к.если потерпевший не имеет претензий.то он не просит в протоколе опроса о наказании меня.следовательно лишения не может быть.

косуто сергей :: вилейка

  Ответов: 1

Прям таки! Вы найдите 10 отличий в причинении вреда жизни/здоровью/имуществу и в нарушении Правил дорожного движения, ставшем причиной этого ДТП. За причинение вреда Вас может, и не наказали, а за нарушение Правил - обязательно.  

Сергей Магонов :: 29.01.2013 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2013 в 11:48

С 23.02.2010 внесены изменения в статью 4.5 КоАП (Деяния, влекущие административную ответственность по требованию) дополнена пунктами 81 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества) и 82 (нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения) и при примирении сторон штраф в ГАИ не платится. И теперь если потерпевший не требует наказать виновника, то его не наказывают

косуто сергей :: вилейка

  Ответов: 1

Вас по какой статье привлекли ?  

Сергей Магонов :: 30.01.2013 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2013 в 12:34

Статья 18.17.ч1

косуто сергей :: вилейка

  Ответов: 1

Да, действительно, если только одна эта статья, то не должны были привлекать при отсутствии заявления пострадавшего ! Попробуйте подать жалобув порядке надзора, авось... Но перспективы я не вижу, и только потому, что истекли все сроки на обжалование, даже на надзор (6 месяцев как раз), а Верховный Суд в таких щекотливых ситуациях всегда пишет, что восстановление пропущенного срока законодательством не предусмотрено (хотя это не запрещено, соответственно, возможно).  

Сергей Магонов :: 30.01.2013 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 17:57

ПРОСТИТЕ ЗА НЕСКРОМНЫЙ ВОПРОС .КУДА ПОДАЕТСЯ ЖАЛОБА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА.

КОСУТО СЕРГЕЙ :: ВИЛЕЙКА

  Ответов: 1

В Вашем случае уже никуда, а так была бы в Минский областной суд.  

Сергей Магонов :: 31.01.2013 в 18:05