Вопрос № 168316 Опубликовано 29.01.2013 в 18:37

Можно ли отселить алкоголика из приватизированой квратиры

Добрый день. В 3-х комнатной приватизированной за чеки жильё квартире прописаны 4 человека - мать, отец, я и брат. Квартира оформлена на моё имя. Брат алкоголик, не оплачивает коммунальные платежи, дебоширит и т.д. Можно ли его отселить из квартиры без его согласия? я готова купить ему комнату в минске или квартиру в деревне, например. Если нет, можно ли разменять нашу квартиру с предоставлением ему комнаты в комуналке (на отдельную квратиру для него не потянем финансово) без его согласия? Спасибо

Ирина :: Минск

Ключевые слова: отселение, раздел квартиры

  Ответов: 2

я, конечно, мог бы перечислить все то, что "нельзя". для пущей убедительности. но, буду краток: без его согласия ничего, что вы указали, сделать нельзя. единственное, при его дебошах вызывайте правоохранительные или другие компетентные органы для привлечения его к административной ответственности по месту жительства. с тремя и более протоколами можно обращаться в суд с иском о выселении за систематические нарушения правил пользования жилыми помещениями.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.01.2013 в 19:09

Из вопроса не понятно - брат участник приватизации или нет (можете посмотреть в договоре приватизации и взять справку в ЖЭСе о начислении жилищной квоты)? Если участник, то и как дебошира выселить будет нельзя! И еще.если не участник приватизации, то Вы можете купить комнату на свое имя и выселять его туда!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.01.2013 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 22:09

чеки жильё брата участвовали в приватизации. Неужели нельзя разменять квартиру на отдельные помещения, если мы не хотим жить с ним вместе? Спасибо за ответ

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

без согласия - нельзя. без разницы, участвовали чеки, или не участвовали. вам же уже было отвечено! он проживает по месту своей собственности. это - его право. почему ваше "нехотим" должно ущемлять его права? а чтобы ваши права реализовались, оформляйте свои доли в собственность, продавайте их и приобретайте себе отдельное жильё.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.01.2013 в 22:44

Нет, тогда он сособственник и его выселить как дебошира или разменять квартиру или выселить его в Вашу приобретенную комнату нельзя!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.01.2013 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 22:51

Спасибо большое за ответы! По всем документам собственником квартиры являюсь только я. Если эта информация как то может повлиять на ситуацию, то прокомментируйте, пожалуйста, если нет, то игнорируйте ) Сергей, вы изначально сказали, что единственным выходом может быть обращение в милицию и собирание административных актов. Это замечание остаётся в силе или с дополнительной информацией права Екатерина? С уважением

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

прочтя все вопросы и ответы можно придти к единому выводу: оформляйте свои доли в собственность, продавайте их(отдельная тема) и приобретайте себе другое жильё. всё, больше ничего нельзя. вызовете милицию, сособственника они оштрафуют, суд НЕ выселит. оформление договора приватизации на нанимателя, ни коим разом не влияет на права собственности других членов семьи, принимавших участие в приватизации.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.01.2013 в 22:57