Вопрос № 168305 Опубликовано 29.01.2013 в 16:47

Должен ли оплачивать комунальные услуги и счета за обслуживание квартиры человек который проживает и не зарегистрирован в квартире

В квартире собственником которой является моя мать, проживает (без регистрации)моя бывшая сожительница с нашим малолетним сыном 13 лет (зарегистрирован). В квартире зарегистрирован только 1 человек (ребенок!!!!), а фактически проживают 2. Сожительница не оплачивает счета за квартиру(капремонт,техобслуживание и т.д.)на протяжении 3-х месяцев, обосновывая это тем. что она не зарегистрирована и не должна ничего платить.В жэсе сказали что платить обязана моя мать(как собственник). Вопрос: каким образом заставить платить за квартиру мою бывшую сожительницу?

Иванушкин Андрей :: Гродно

Ключевые слова: , оплата за квартиру

  Ответов: 1

правильно она и жэс обосновывают. никак не заставите. оплату должны производить: собственник, (наниматель) и члены его семьи. поэтому, ответ: требуйте выселения сожительницы. у нее самой, или в судебном порядке(для начала можно обратиться к участковому) или, если уж никак это у вас не получается, пусть мать с ней заключит договор найма жилого помещения. тогда она станет нанимателем и будет уже обязана. не захочет заключать - см. выше.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.01.2013 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2013 в 09:15

Спасибо! Мы так и предпологали что необходимо заключить договор найма, но она не идет на контакт. Подскажите пожалуйста,может надо ее письменно оповестить об нашем решении и заодно потребовать возврат денег за оплату квартиры ( и тем самым подтвердить право ее проживания, что в дальнейшем сможет помешать ее выселению) или сразу подавать в суд? и вопрос №2: может ли несовершенолетний ребенок быть зарегистрирован один в квартире где незарегистрирован никто и как с этим бороться??

Иванушкин Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

1. Обязанность оплачивать услуги возникает с момента регистрации, или получения права собственности. Еще в некоторых случаях. В данный момент сожительница проживает в квартире матери как временный жилец. без взымания платы за проживание. хотите нарваться на проблемы за сдачу жилья без договора найма, тогда "заодно потребуйте возврат денег за оплату квартиры". вам отвечено по этому вопросу в достаточной мере в пред.ответе. если по требованию собственника(матери) временные жильцы отказываются освободить помещение, то они могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого ЖП. 2.ребенок до 14 лет регистрируется по месту жительства его родителей. или одного из них. или по решению суда, с кем из родителей он должен проживать. собственник, также в суд.порядке может выселить ребенка по месту жительства его родителей. без телодвижений собственника, или родителей ребенка, он будет зарегистрирован один в квартире где незарегистрирован никто. кроме него.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.01.2013 в 09:32