Вопрос № 168278 Опубликовано 29.01.2013 в 13:36

права и обязанности сособственника жилья

вопрос:если через суд взыскать с сособственника жилья возмещение оплаченных услуг жкх,то что в дальнейшем это даст ему,какие права?как заставить сособственника возместить ущерб,причиненный имуществу других собственников,какие доказательства должны быть представлены?как заставить сособственника наравне с собственником жилья участвовать в ремонте подсобных помещений,которыми он пользуется?(требуют срочной замены трубы в санузле и т.д)

галина владимировна :: минск

Ключевые слова: приватизация ственники праваобс

  Ответов: 1

Вы как сособственники должны в отношении Вашего общего имущество делать все согласовано. Если не получается так- кто-то обращается в суд и обязывает вторую сторону. например. к замене труб. НО! Истец должен будет в том числе доказать, что замена труб необходима!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.01.2013 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 22:41

согласованно не получается,и не получится,человек не идет на компромис,поэтому вопрос задавался с целью знать,каким образом заставить члена семьи собственника участвовать наравне с собственником в текущих расходах по ремонту подсобных помещений(в жк есть статья)разве нельзя предъявить иск о возмещении части понесенных затрат,связанных с ремонтом подсобных помещений?причем здесь возложить весь ремонт на истца,мне это не нужно.и какие службы могут зафиксировать ,что требуется срочный ремонт?а как возместить ущерб,причиненный порчей моему имуществу,приобретенному за мои средства,куда идти,кому писать,что предъявлять,есть ли выход,и кто это все фиксирует-жэс,милиция или еще кто?если можно,ответить поточнее

галина владимировна :: минск

  Ответов: 1

Точнее лично я Вам здесь не отвечу - предпочитаю консультировать лично. Ваше мнение, что второй собственник не содержит надлежаще общее имущество, его мнение - имущество в удовлетворительном состоянии и текущего ремонта не требуется. Кроме того, важно ведь в результате чего имущество требует ремонта? Такие дела не являются типичными, вы вправе представить любые доказательства необходимости текущего ремонта, можете посмотреть различные ТКП в области строительства и ремонта. Вред причиненный гражданину возмещает лицо его причинившее в полном объеме. Вам только нужно доказать, что именно это лицо причинило вред и размер вреда!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.01.2013 в 22:51