Вопрос № 168256 Опубликовано 29.01.2013 в 11:51

тест ДНК

Было подорвано доверие, решили разводиться, настаиваю сделать тест ДНК ребенка, в ответ слышу сначала подай встречный развод, а потом я (жена) дам свое согласие на тест. могу ли я как-то ее заявление сделать документально заверенным.

Машков :: Брест

Ключевые слова: семья, анализ

  Ответов: 2

Что именно Вы хотели спросить, так и осталось для меня загадкой. Если считаете, что не являетесь отцом ребенка, Вы праве подать в суд иск об оспаривании отцовства, и просить назначить экспертизу об определении родства. Ну а там экспертиза установит, отец или нет.  

Сергей Магонов :: 29.01.2013 в 11:55

"тест-днк" делается, либо, по обоюдному желанию, либо, без желания, при назначении его судом в рамках рассмотрения иска об оспаривании отцовства. поэтому, мухи отдельно, котлеты отдельно: расторжение брака с оспариванием отцовства - ничего общего!  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 29.01.2013 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 12:02

Она уже получает алименты. подал иск об оспаривание алиментов в порядке надзора. то есть я в любом случае имею право заставить ее сделать тест в судебном порядке, даже если буду платить алименты.

Машко :: Петр

  Ответов: 1

Если взысканы алименты, суд не должен вообще принимать иск об оспаривании отцовства. Можете обжаловать в порядке надзора решение о взыскании алиментов, но это очень ненадежное средство. Заставить сделать тест не можете никак.  

Сергей Магонов :: 29.01.2013 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 12:15

Я подал в суд об оспаривании алиментов, до того как пришел исполнительный лист на работу, влияет это на что-нибудь, именно в мою пользу???

Машков :: Брест

  Ответов: 1

Нет. Припозднились Вы немного, надо было обжаловать до вступления решения в силу.  

Сергей Магонов :: 29.01.2013 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 12:25

И еще раз вернусь к первому вопросу:Она мне предлогает сделать так, я подаю в суд встречно на развод, а она дает согласие сделать тест, могу ли я как-то писменно потребовать от нее расписку и заверить ее у натариуса или еще как-то, чтоб она ну никак не отвертеласьсделать тест. А в армию мне никак не хочется идти, да еще не зная мой ребенокили нет. Спасибо.

Машков :: Брест

  Ответов: 1

Я ж писал в самом начале, что глубину Вашей мысли мне постичь не удалось. Что такое "встречно на развод"? Потребовать у нее расписку Вы можете какую угодно, но эта расписка ее ни к чему не обяжет, типа - я хозяйка своему слову: хочу - даю, хочу - забираю.  

Сергей Магонов :: 29.01.2013 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 12:46

Подавала только она, я не согласился, если теперь я подам на развод, могу ли я забрать потом его назад, если передумаю.

Машков :: Брест

  Ответов: 2

Учитывая, что я также смысл вопроса не совсем понял, решил поступить проще. Вот Вам текст главы 8 Кодекса о браке и семьеУСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ, возможно Вы почерпнете из первоисточника необходимые для Вашей ситуации моменты.Статья 50. Основания возникновения прав и обязанностей родителей и детейВзаимные права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке.Взаимные права и обязанности между матерью и ребенком возникают с момента рождения ребенка независимо от того, рожден ребенок в браке или вне брака.Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком возникают с момента рождения ребенка, если отец и мать ребенка состоят в браке или ребенок рожден в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным.Взаимные права и обязанности между отцом и ребенком, если отец и мать ребенка не состоят в браке, возникают с момента внесения в установленном порядке сведений о нем как отце в запись акта о рождении ребенка либо с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Дети, родители которых не состоят в браке, имеют те же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, что и дети лиц, состоящих в браке между собой.Статья 51. Установление происхождения ребенкаПроисхождение ребенка от матери устанавливается на основании факта рождения, удостоверенного медицинской справкой о рождении, если иное не предусмотрено статьей 52 настоящего Кодекса.При отсутствии медицинской справки о рождении происхождение ребенка от матери может быть установлено на основании решения суда об установлении факта рождения или решения суда об установлении материнства.Происхождение ребенка от отца, состоящего в браке с матерью ребенка на момент зачатия и (или) рождения ребенка, устанавливается на основании записи акта о заключении брака.Отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка.Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, поданных в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.Статья 52. Установление происхождения детей, родившихся в результате применения вспомогательных репродуктивных технологийСупруг, давший в установленном порядке согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий в отношении своей супруги, признается отцом рожденного ею ребенка и не вправе оспаривать свое отцовство, за исключением случая, когда имеются доказательства, что супруга забеременела не в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.Лица, явившиеся донорами половых клеток, которые использовались при применении вспомогательных репродуктивных технологий, не вправе оспаривать материнство и (или) отцовство ребенка, родившегося в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.Мать ребенка, родившегося в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, не вправе предъявлять иск об установлении отцовства к мужчине, явившемуся донором половых клеток, которые использовались при применении вспомогательных репродуктивных технологий.Женщина, родившая ребенка, признается матерью и в том случае, если ребенок зачат из яйцеклетки, изъятой из организма другой женщины, за исключением рождения ребенка суррогатной матерью.Матерью ребенка, рожденного суррогатной матерью, признается женщина, заключившая с суррогатной матерью договор суррогатного материнства. Отцом ребенка, рожденного суррогатной матерью, признается супруг женщины, заключившей с суррогатной матерью договор суррогатного материнства. Если женщина, заключившая с суррогатной матерью договор суррогатного материнства, не состоит в браке, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении в порядке, предусмотренном частью первой статьи 55 настоящего Кодекса.Суррогатная мать, женщина, заключившая с суррогатной матерью договор суррогатного материнства, а также их супруги, давшие в установленном порядке согласие на заключение договора суррогатного материнства, не вправе оспаривать материнство и (или) отцовство ребенка, рожденного суррогатной матерью, за исключением случая, когда имеются доказательства того, что суррогатная мать забеременела не в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.Статья 54. Запись о родителях ребенкаОтец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в записи акта о рождении по заявлению любого из них. В таком же порядке записываются сведения о родителях, если брак между ними прекращен или признан недействительным, но со дня прекращения брака или признания его недействительным прошло не более десяти месяцев.Если родители ребенка не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, а также по заявлению матери ребенка, подтверждающему, что ее муж не является отцом ребенка, и заявлению мужа матери ребенка, подтверждающему, что он не является отцом ребенка, если мать ребенка состоит в браке, или на основании решения суда об установлении отцовства.Статья 55. Запись о родителях, если материнство и (или) отцовство не установленыПри рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения.В случае, когда отцовство не установлено, права и обязанности ребенка возникают только в отношении матери и ее родственников.Сведения об отце и матери ребенка, если его родители неизвестны, вносятся в запись акта о рождении по указанию лица, подавшего заявление о регистрации рождения.Статья 56. Установление материнства в судебном порядкеМатеринство может быть установлено в судебном порядке, если при регистрации рождения сведения о матери в запись акта о рождении были внесены в соответствии с частью третьей статьи 55 настоящего Кодекса.Установление материнства производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.При установлении материнства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемой матери.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении материнства направить выписку из этого решения суда в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.Статья 57. Установление отцовства в судебном порядкеОтцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 настоящего Кодекса, а также если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса.Если мать ребенка признана недееспособной, лишена родительских прав либо ребенок отобран у нее по решению суда, установление отцовства возможно только в судебном порядке.Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.Признание брака недействительным не исключает возможности установления отцовства.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства направить выписку из этого решения суда в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.Статья 58. Оспаривание записи о родителяхЗапись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:лицо, указанное в записи акта о рождении в качестве отца или матери ребенка;лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо;опекун, попечитель ребенка или ребенок, достигший совершеннолетия.Лица, указанные в части первой настоящей статьи, вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет.Требование лица, записанного отцом ребенка на основании части второй статьи 54 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.  

Максим Р. :: 29.01.2013 в 12:56

Суд - не песочница, в которой можно играться, приносить и забирать иски, но Вы, безусловно, вправе подать иск и потом отказаться от него. Разница между "отказаться" и "забрать" в том, что суд не возвращает госпошлину.  

Сергей Магонов :: 29.01.2013 в 12:57