Вопрос № 168207 Опубликовано 28.01.2013 в 22:42

Имеют ли право не заменить идентификационный номер?

Доброго времени суток! Мне недавно исполнилось 25 лет, подошло время менять паспорт. Несколько лет назад я обнаружил ошибку в идентификационном номере (не совпадает дата рождения). Подавая документы на замену паспорта, я написал заявление об исправлении этой неточности. Однако пару дней назад мне сказали, что "нужно было в сентябре 2012 года менять, а сейчас уже нельзя." Имеют ли они право не заменить мне номер, ведь в законе сказано, что замена паспорта производится в случае установления неточностей в записях?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: паспорт, идентификационный номер

  Ответов: 1

Почти все правильно вам сказали. С 01.01.2012 номера не меняются. Не в законе, а в указе № 294, но вам от этого не легче. паспорт действительно можно поменять в связи с установлением неточностей в записях, а номер поменять нельзя.  

Дмитрий :: 28.01.2013 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 23:31

Хотелось бы уточнить, как этот номер влияет на возможность выезда за границу, оформление кредита и т.п.? Есть ли в законодательстве какие-то указания на этот счет?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

не влияет  

Дмитрий :: 28.01.2013 в 23:40