Вопрос № 168196 Опубликовано 28.01.2013 в 21:15

Может ли суд при разделе имущества учесть интересы несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! За время совместной жизни в браке была построена 2-х комнатная квартира с привлечением льготного кредита как молодая семья. Также был куплен автомобиль. В состав семьи входит несовершеннолетний ребенок, ему сейчас 5 лет. 2 месяца назад брак был расторгнут, ребенок проживает со мной. Автомобиль остался в пользовании мужа, и оформлен на него. Бывший муж подал исковое заявление о признании 1/2 доли в праве собственности, разделе жилого помещения и изменении долей в праве собственности. В заявлении он просит: - признать за ним 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение - разделить квартиру 54 кв. м., и выделить ему в собственность жилую комнату 12,3 кв. м, а мне комнату 17 кв. м. - изменить доли собственников и признать за ним 46/100 долей в праве собственности на квартиру, а за мной 54/100 - взыскать с меня в его пользу денежную компенсацию 4/100 доли, превышающие мою идеальную долю - взыскать в его пользу понесенные судебные расходы: госпошлину, оплату услуг БТИ, юридические услуги.Вопросы: 1) Могу ли я попросить суд, при разделе и изменении долей квартиры, учесть интересы несовершеннолетнего сына, проживающего со мной, т.к. льготный кредит давался на всю семью? И как правильно это сделать (устно или в какой то письменной форме)????2) Можно ли как-нибудь предложить суду, стоимостью авто перекрыть стоимость его доли в квартире, и при этом мирно разойтись? Если можно, то подскажите пожалуйста каким образом это делается? Авто дорогой. А проживать я с ним не могу на одной площади, т.к. он агрессивно ведет себя в мою сторону, избивает. Уже не выдержала и при последнем его "визите" вызывала милицию, бывший привлекся к адм. ответственности.3) Должна ли я оплачивать взыскаиваемые им с меня деньги?Заранее благодарю Вас.

Шуян Анастасия :: Осиповичи

Ключевые слова: раздел, совместное имущество

  Ответов: 1

1. Просить можете. Лучше письменно. Однако суд Вашей просьбой не связан - может удовлетворить, может отказать. Оснований для удовлетворения, скажу сразу, нет. Имущество делится пополам между супругами, дети не имеют никакой доли в этом имуществе. 2. Предложить можно. Но суд не обязан соглашсться. 3. Если суд взыщет, естественно, будете выплачивать.  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 09:06

А если писать в письменной форме?? То как в виде ходатайства или встречного заявления или чего то еще???

Шуян Анастасия :: Осиповичи

  Ответов: 1

Встречное заявление - не совсем удобно и к тому же затратно. Можете в виде возражений на иск. В любом случае основное значение имеет не столько форма, сколько аргументация Вашей позиции - почему Вы считаете, что суд должен поступить именно так.  

Сергей Магонов :: 29.01.2013 в 11:23