Вопрос № 168161 Опубликовано 28.01.2013 в 17:19

Последствия прописки новорождённого по договору аренды

Ситуация следующая: я беременная, хочу зарегистрироваться на постоянной основе (регистрация по месту жительства с печатью в паспорте) по договору найма жилого помещения сроком на 1 год, потом и ребёнка прописать к себе. Собственница жилья беспокоится, что мало ли я передумаю и по истечению срока договора она мене не сможет выписать меня из-за несовершеннолетнего. Насколько я понимаю, основанием для постоянной регистрации является договор найма, если нет договора - нет прописки (автоматически снимаюсь с учёта по истечению срока договора найма, если не продлить), поэтому бояться собственнику нечего, так ли это? Или всё таки есть подводные камни, то каким образом сделать так (может на основании доп. договоров или соглашений), чтобы собственник был уверен, что по истечению срока я пропишусь на новом месте?

Мария Ерёмина :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетний, постоянная регистрация

  Ответов: 1

Неверно Вы понимаете. Закончился срок договора найма - регистрация автоматом не заканчивается. Собственник может приобрести геморрой в в виде того, что Вы после выселения никуда в новое место не зарегистрируетесь (будете в данной квартире зарегистрированы), а для снятия с регистрационного учета ей нужно будет орган опеки привлекать  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2013 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 18:22

Ну а если я не собираюсь никого кидать, то можно ли как то бумажками оформить то, что я не претендую на жильё, и обещаю не причинять геморроя (ну что то в этом духе)? Чтобы у собственника была гарантия, что на основе этой бумаги органы опеки и суд будут на её строне

Мария Ерёмина :: Минск

  Ответов: 1

Вы в принципе не можете претендовать на жилье, но ваша выписка чревата геммороем, если вы по истечении срока договора найма не перерегистрируетесь в другом месте. Хозяевам придется обращаться в суд, а оно им надо? Таких "бумажек" в природе не существет. Разве что кровью где-нибудь распишитесь ...  

Дмитрий :: 28.01.2013 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 03:21

Возник ещё один вопрос:Допустим, меня прописали на постоянной основе с новорождённым. Пройдёт год, я буду менять место прописки своё и ребёнка, то нужно ли привлекать органы опеки?

Мария Ерёмина :: Минск

  Ответов: 1

Привлекать к чему? Регистрация по новому адресу аннулирует прежнюю регистрацию. Ищите новую регистрацию на себя и ребенка и все.  

Дмитрий :: 29.01.2013 в 11:18