Вопрос № 168151 Опубликовано 28.01.2013 в 16:10

дата постановки на учет

В составе семьи на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы мужа с 01.06.2006 стоит жена и ребенок. 01.10.2011семья распалась. Бывшая жена 01.07.2011 принята на работу в организацию, где работает бывший муж, после чего 08.01.2012 написала заявление о разделении очереди.Вопрос: С какой даты она должна быть поставлена на учет при принятии решения о разделении очереди? С даты трудоустройства или с даты постановки на учет бывшего мужа? Спасибо

Чепик Татьяна :: Минск

Ключевые слова: дата постановки на учет

  Ответов: 1

Все зависит по какому из оснований становились на учет. Если, например, как впервые вступившие в брак, не имеющие в собсвтенности отдельной квартиры, то этого основания уже нет. В таком случаае - с момента появления нового основания  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2013 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 19:40

мы проживали и проживаем в общежитии. В данном населенном пункте и ни в каком другом недвижимого имущества не имеем. Здесь вопрос конкретно связан с разделением очереди в организации. Указ президента РБ №565 п.25. где указано, что разделить очередь бывший член семьи, может с момента трудоустройства. Если я правильно понимаю, то бывший муж остается стоять в очереди с 01.06.2006г., а бывшая жена с 01.07.2011 (день трудоустройства)?

Чепик Таня :: Минск

  Ответов: 1

да, верно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2013 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 13:00

п.25. …..При разделении очереди каждый из членов семьи (бывших членов семьи) имеет право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени принятия его на такой учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий….. При этом член семьи (бывший член семьи) гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации по месту работы (службы), имеет право на разделение очереди с даты трудоустройства (поступления на службу) в данный государственный орган, другую организацию.Вопрос: но ведь здесь не сказано, что датой постановки на учет, будет дата трудоустройства? Говорится, что право на разделение очереди наступает с момента трудоустройства. Так, может, все таки бывшая жена будет стоять в очереди с 01.06.2006г. (время принятия ее на учет в составе семьи). Большое спасибо.

Таня :: Минск

  Ответов: 1

мое мнение осталось: с даты трудоустройства.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2013 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 13:43

Не оставьте, пожалуйста, без внимания...

Таня :: Минск

  Ответов: 1

.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2013 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 15:39

Извините, где-нибудь можно, получить официальный ответ на этот вопрос?

Таня :: Минск

  Ответов: 1

не бывает никакого официалььного ответа. Есть мнение определенного человека, определенного должностного лица, государственного органа...пусть даже очень уважаемого. И есть мнение др. не менее уважаемого человека или должностного лица. Если Вы считаете, что мнение определенного должностного лица неверно (неправильно трактует), то можете его решение в суд или вышестоящему органу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2013 в 17:17