Вопрос № 168125 Опубликовано 28.01.2013 в 13:34

прописаться в свое же жилье

Здравствуйте! Вопрос такой: купили квартиру, в ней остался прописан старый владелец (так договаривались, т.к. живет за границей). Получили на свое имя технический паспорт на квартиру, как собственники. Пошли в паспортный стол, а нас не прописывают в свою же квартиру, т.к. остался прописан человек, он-то выпишиться, но на это надо много времени. Как нам быть в этой ситуации? Заранее спасибо.

Воднева Влада :: Брест

Ключевые слова: собственник, прописка

  Ответов: 1

Все верно Вам ответили. Согласно Указу № 413 Регистрация граждан по месту жительства в жилом помещении, приобретенном ими на основании гражданско-правового договора (купли-продажи, обмена (мены), дарения, ренты), а также по наследству, осуществляется после снятия с регистрационного учета бывших собственников этого помещения с членами семьи, если они не остаются проживать в ранее занимаемом жилом помещении на правах членов семьи нового собственника либо за ними не сохраняется право пользования жилым помещением в соответствии с законодательными актами или договором. Варианта два: либо ждете, пока человек сам снимется с учета, либо обращаетесь с иском в суд и это делает суд  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2013 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 13:00

Хочу, на всякий случай, уточнить. Если все-таки подать в суд, чем это чревато бывшему владельцу. Не хотелось бы человеку попортить жизнь. Спасибо

Воднева Влада :: Брест

  Ответов: 1

ничем не чревато. снимут, на основании решения суда, с регистрации по месту жительства и всё!  

Сергей Иванович :: 29.01.2013 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2013 в 11:32

Добрый день! Извините, еще хочу узнать где можно узнать суммы издержек, если все-таки придется обратиться в суд и кто их будет оплачивать, если зарегистрированный человек в Америке? Спасибо.

Воднева Влада :: Брест

  Ответов: 1

Издержки могут составлять Ваши расходв по оплате госполшины, составлению иска адвокатом и представительством Ваших интересов в суде адвокатом. Сколько стоят данные юридические услуги уточняйте у конкретного адвоката (они могут отличаться). Оплачиваете Вы, но можете суд просить возместить эти затраты с ответчика. Однако, если он проживает в Америке, то перспектива взыскания этих затрат сомнительна  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2013 в 15:08