Вопрос № 168091 Опубликовано 28.01.2013 в 10:22

выделение доли

Доброе утро! Подскажите, как происходит выделение доли в квартире 63.3 кв.м. Квартира была получена на 4 человек (Муж. жена, сын, дочь). Отец умер и свою долю завещал дочери.Каковая будет доля жены, дочери и сына? Если я правильно посчитала, то 63,3:4=15,825 (это то количество метров, которое положено всем членам семьи). если отец завещал дочери, то 15,825+15,825=31,65 - это доля дочери и фактически половина квартиры. Я верно считаю или нет? Спасибо за ответ.

Рабкова Ирина :: Минск

Ключевые слова: наследство, доля

  Ответов: 2

если указанная квартира приобретена супругами, то она находилась в их собственности, а не всех членов семьи. если все из указанных вами - трудоспособные, то отец, как имеющий право собственности на половину квартиры, ее и завещал дочери. поэтому доли жены и дочери равные - по половине квартиры.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2013 в 10:43

Объясните что означают Ваши слова "Квартира была получена на 4 человек"? Каким образом она была получена? приватизировалась? Если да, то кто в каких долях участвовал в приватизации? Строилась с привлечением льготного кредита? Исходя из этого только можно правильно рассчитать доли. Но если эта квартира - совместно нажитое имущество, то предметом наследства является лишь половина квартиры, которая и переходит дочери (при условии, что нет лиц, имеющих право на обязательную долю)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2013 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 14:48

Уточнение к вопросу № 168091.квартира была получена на семью с составам 4 человека. приватизирована в (с использованием чеков "Жилье") на супругов соответственно начислены самые большие квоты. а на детей - меньше.

Рабкова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

уточнение к ответу, данному мною. тогда смотрите договор приватизации. доля отца по завещанию переходит к дочери и прибавляется к ее доле. ваш расчет неправильный.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2013 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 14:55

Уточнение к вопросу 168091. Может ли жена завещать свою долю в квартире несовершеннолетней внучке и должна ли будет внучка уплачивать налог при вступлении в наследство (законный представитель). И может ли дочь, при вступлении в наследство отказаться от него в пользу своей дочери - т.е. внучки наследодателя.

Рабкова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Может жена завещать свою долю в квартире несовершеннолетней внучке. не должна будет внучка уплачивать налог при вступлении в наследство. может дочь при вступлении в наследство отказаться от него в пользу своей дочери - т.е. внучки наследодателя. если в завещании дочери, внучка будет указана, как подназначенный наследник.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2013 в 15:21