Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187666
 Всего ответов: 212088
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты общежитие налоги строительство аренда приватизация жилье гражданство договор льготный кредит раздел права выселение работа отпуск льготы увольнение распределение раздел имущества имущество кредит документы амнистия право ребенок очередь оформление суд ип пособие оплата брак контракт долг продажа развод иск зарплата молодой специалист компенсация квартира прописка армия недвижимость лицензия сроки регистрация налог отработка декретный отпуск беременность наследство молодая семья оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 168087 Опубликовано 28.01.2013 в 10:12

Раздел имущества

Добрый день. Подскажите пожалуйста.Мои родители собираются разводиться. У них 1 несовершеннолетний ребенок и 1 совершеннолетний. В собственности гараж, машина, и 4х комнатная квартира. Но 4х комнатная квартира была приобретена путем обмена 2х комнатной приватизированной квартиры с доплатой (доплата была дана тещей), документов подтверждающий сей факт нет. Делится будет 2х комнатная или 4х комнатная?Если папа до подачи заявления о разводе подарит совершеннолетней дочери машину и гараж, будут ли они учитываться при разделе имущества? И в заявлении о разводе укажет о разделе квартиры с супругой, и свою 1/2 разделит между дочерями и можно ли это сделать сразу в суде и вписать это в заявлении о разводе? Так же папа не хочет оставлять супруге свою фамилию, как правильно написать заявлении или указать в этом же?

Ирина :: Кобрин


Ключевые слова: развод, имущество, дарственная

  Ответов: 2

все имущество, которое приобретено в период брака, неважно, каким способом: обмена, покупки, строительства, принадлежит только супругам. без разницы, кто платил за него, теща или свекор. поэтому, оно будет делиться поровну. если подарит папа дочери, то это имущество будет принадлежать дочери. делиться будет имущество супругов. развод - отдельно, "заявление" о разделе - раздельно. "подарки" дочерям - у нотариуса. при расторжении брака супруг может сохранить брачную фамилию, а может вернуть добрачную. папа эти вопросы не решает)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.01.2013 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. 4-х комнатная. 2. Гараж не подарит, на это нужно согласие супруги. Машину если и подарит, супруга может требовать ее раздела как имущества, нажитого в браке, но уже не в натуре, а по стоимости. Не факт, что суд удовлетворит ее просьбу, но толку от такого дарения - минимум. 3. А с какой радости ему делить квартиру между дочерями? Суд поделит между супругами, а он со своей долей пусть делает что хочет. 4. Супруга решает, оставить ей брачную фамилию или вернуть добрачную, мнение супруга суд не интересует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 17:09

А в случае если папа не будет делить 4х комнатную квартиру и просто выпишется из квартиры, в ней останутся прописаны жена и 2е детей. Кому будет принадлежать квартира? будут ли дочери иметь право на долю жилья /какую?/ при разъезде с мамой?И в случае добровольного раздела какого-то имущества /не квартиры/, чтобы не было претензий друг к другу, нужно ли это оформлять нотариально или достаточно расписки?

Ирина :: Кобрин


  Ответов: 1

делить или не делить квартиру, право не только "папино". "мама" имеет точно такое же право. независимо от желания "папы". "прописка-выписка" на право собственности не влияет. кому собственность принадлежала, тому и останется принадлежать. никаких прав дочери, ни на какие доли имущества своих родителей при его разделе, иметь не могут! в случае добровольного раздела, все решается добровольно: расписки писать, или нотариуса привлекать. если есть подозрения, что могут "кинуть", делите все в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.02.2013 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272838: Имеет ли права на квартиру ребенок от предыдущего брака?

Вопрос № 272667: Имеет ли муж матери права на квартиру после Ее смерти,если оформлена дарственная?

Вопрос № 272603: Налог с продажи квартиры в России

Вопрос № 272199: могу ли оформить дарственную на квартиру, не расторгая договор с квартирантами?

Вопрос № 271959: Как правильно разделить имущество после развода (квартиру, кредит, коммунальные платежи, другое имущество, которое было вывезено с в мое отсутствие)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=168087





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
289 ответов
1048 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2889 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
31 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
121 ответов
81 благодарностей
5. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273374Костенкова Т...17.10.17 в 07:59
273369Пальчевский ...16.10.17 в 22:19
273372Нипарко Ирин...16.10.17 в 21:41
273356Марина16.10.17 в 19:38
273322Елена16.10.17 в 19:22
273363Яковлева Але...16.10.17 в 19:21
273354Иванов Влади...16.10.17 в 18:04
273355Федорова Лид...16.10.17 в 17:57
273357Крюк Геннадий16.10.17 в 16:47
273349Людмила 16.10.17 в 14:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы