Вопрос № 168087 Опубликовано 28.01.2013 в 10:12

Раздел имущества

Добрый день. Подскажите пожалуйста.Мои родители собираются разводиться. У них 1 несовершеннолетний ребенок и 1 совершеннолетний. В собственности гараж, машина, и 4х комнатная квартира. Но 4х комнатная квартира была приобретена путем обмена 2х комнатной приватизированной квартиры с доплатой (доплата была дана тещей), документов подтверждающий сей факт нет. Делится будет 2х комнатная или 4х комнатная?Если папа до подачи заявления о разводе подарит совершеннолетней дочери машину и гараж, будут ли они учитываться при разделе имущества? И в заявлении о разводе укажет о разделе квартиры с супругой, и свою 1/2 разделит между дочерями и можно ли это сделать сразу в суде и вписать это в заявлении о разводе? Так же папа не хочет оставлять супруге свою фамилию, как правильно написать заявлении или указать в этом же?

Ирина :: Кобрин

Ключевые слова: развод, имущество, дарственная

  Ответов: 2

все имущество, которое приобретено в период брака, неважно, каким способом: обмена, покупки, строительства, принадлежит только супругам. без разницы, кто платил за него, теща или свекор. поэтому, оно будет делиться поровну. если подарит папа дочери, то это имущество будет принадлежать дочери. делиться будет имущество супругов. развод - отдельно, "заявление" о разделе - раздельно. "подарки" дочерям - у нотариуса. при расторжении брака супруг может сохранить брачную фамилию, а может вернуть добрачную. папа эти вопросы не решает))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.01.2013 в 10:52

1. 4-х комнатная. 2. Гараж не подарит, на это нужно согласие супруги. Машину если и подарит, супруга может требовать ее раздела как имущества, нажитого в браке, но уже не в натуре, а по стоимости. Не факт, что суд удовлетворит ее просьбу, но толку от такого дарения - минимум. 3. А с какой радости ему делить квартиру между дочерями? Суд поделит между супругами, а он со своей долей пусть делает что хочет. 4. Супруга решает, оставить ей брачную фамилию или вернуть добрачную, мнение супруга суд не интересует.  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 17:09

А в случае если папа не будет делить 4х комнатную квартиру и просто выпишется из квартиры, в ней останутся прописаны жена и 2е детей. Кому будет принадлежать квартира? будут ли дочери иметь право на долю жилья /какую?/ при разъезде с мамой?И в случае добровольного раздела какого-то имущества /не квартиры/, чтобы не было претензий друг к другу, нужно ли это оформлять нотариально или достаточно расписки?

Ирина :: Кобрин

  Ответов: 1

делить или не делить квартиру, право не только "папино". "мама" имеет точно такое же право. независимо от желания "папы". "прописка-выписка" на право собственности не влияет. кому собственность принадлежала, тому и останется принадлежать. никаких прав дочери, ни на какие доли имущества своих родителей при его разделе, иметь не могут! в случае добровольного раздела, все решается добровольно: расписки писать, или нотариуса привлекать. если есть подозрения, что могут "кинуть", делите все в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.02.2013 в 17:57