Вопрос № 168064 Опубликовано 27.01.2013 в 23:58

Можно ли дать ребенку фамилию биологического отца?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: жили в гражданском браке с человеком, который не является биологическим отцом ребенку, но ребенок носит его фамилию, так как было оформлено установление отцовства. Можно ли дать ребенку фамилию биологического отца, если бывший гражданский муж и биологический отец не против, ? Как это сделать? Куда можно обратиться? Спасибо.

Сомова Екатерина :: Светлогорск

Ключевые слова: отказ от отцовства, установление отцовства

  Ответов: 1

Ну, о том, что отцовство - это не детские игры в песочнице, надеюсь, Вы понимаете ? Фамилию можно дать только отца. Отец - этот тот, кто указан отцом в документах. Лицо, считающее себя отцом ребенка, вправе обратиться в суд с иском об оспаривании записи о рождении ребенка и признании отцовства.  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 00:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 00:41

Извините, а какие документы или доказательства нужно при себе иметь биологическому отцу обращаясь в суд. И нужно ли будет делать анализ ДНК, если человек, чью фамилию носит в данный момент ребенок, не имеет никаких претензий, что ребенок не его?

Сомова Екатерина :: Светлогорск

  Ответов: 1

Исковое заявление - главный документ. Плюс все документы по установлению отцовства (желательно; это просто ускорит процесс). Суд уже сам будет решать, назначать экспертизу или нет.  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 01:24

Извините еще раз. А документы по установлению отцовства - это что именно?

Сомова Екатерина :: Светлогорск

  Ответов: 1

Свидетельство об установлении отцовства, как минимум. НО можете их и не предоставлять, суд сам запросит через ЗАГС или у ответчика.  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 01:36