Вопрос № 16806 Опубликовано 14.12.2007 в 09:29

Имеется приватизированная квартира, унаследованная мной от моего отца по завещанию, в которой проживаю я, жена и сын. Сыну 17 лет, студент дневного отделения ВУЗа. Хочу развестись с женой. Какие у них права на эту квартиру в свете отмены института прописки?

Петражицкий Анатолий :: Борисов

  Ответов: 1

Уже существующую прописку никто не отменяет, поэтому если ваша супруга и сын прописаны в Вашей квартире и проживают в ней, то они имеют право пользования этим жилым помещений. Других имущественных прав на квартиру они не имеют.  

Воложина Янина :: 14.12.2007 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2007 в 10:26

Имеется приватизированная квартира, унаследованная мной от моего отца по завещанию, в которой проживаю я, жена и сын. Сыну 17 лет, студент дневного отделения ВУЗа. Хочу развестись с женой. На основании чего я могу лишить права пользования жилым помещением жену после развода? P.S: Понятно, что право собственности у нас в зачаточном состоянии, если собственнику достаточно было раз прописать супруга и фактически подарить ему часть жилья (брачных контрактов тогда не было). Я в общем-то не надеялся, что с отменой института прописки собственник жилья будет распоряжаться им сам - это приведет мягко говоря, к катаклизмам во многих семьях, которые зачастую только и держатся на праве пользования жильем. Грустно. Одно, когда женщине некуда идти, - и другое, когда у нее многочисленная, нахальная и богатая родня и свободные метры у родителей. Причем устно угрожают стоять до последнего и использовать все связи. Продать с жильцами? Кто ж купит...

Петражицкий Анатолий :: Борисов

  Ответов: 2

Сочувствую, но ничем помочь не могу... Наличие свободных метров у родителей не является основанием для признания утратившей право пользования жилым помещением.  

Воложина Янина :: 14.12.2007 в 16:46

Отмена института прописки - это всего лишь замена его институтом регистрации. Надо полагать, что рано или поздно у Вас в Беларуси появится норма:во-первых - защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (по аналогии см. ст. 304 ГК РФ);во-вторых - выселение в связи с прекращением семейных отношений (по аналогии см. ст. 31 ч.4 ЖК РФ);в-третьих - положения Жилищного и Гражданского кодексов о договоре найма, позволяющие собственнику его расторгнуть, предупредив нанимателей (коими сейчас являются Ваши бывшие члены семьи) о выселении за 3 месяца в письменном виде.Совокупность этих норм стоит на защите прав собственника и позволяет ему выселить любых лиц из принадлежащего ему жилого помещения (кроме случаев, когда зарегистрировано обременение - это не Ваш случай).Я полагаю, что некоторые нормы действуют в РБ и сейчас - проконсультируйтесь с грамотным адвокатом.  

Карина Краснова :: 15.12.2007 в 06:35