Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201293
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление молодая семья выселение контракт оформление документов регистрация права долг амнистия льготный кредит гражданство иск армия раздел льготы имущество увольнение суд кредит наследство развод алименты оплата приватизация молодой специалист беременность компенсация сроки продажа ребенок отпуск отработка жилье налог лицензия декретный отпуск документы общежитие квартира раздел имущества прописка зарплата строительство налоги аренда ип распределение право договор работа очередь пособие брак недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16806 Опубликовано 14.12.2007 в 09:29

Имеется приватизированная квартира, унаследованная мной от моего отца по завещанию, в которой проживаю я, жена и сын. Сыну 17 лет, студент дневного отделения ВУЗа. Хочу развестись с женой. Какие у них права на эту квартиру в свете отмены института прописки?

Петражицкий Анатолий :: Борисов


  Ответов: 1

Уже существующую прописку никто не отменяет, поэтому если ваша супруга и сын прописаны в Вашей квартире и проживают в ней, то они имеют право пользования этим жилым помещений. Других имущественных прав на квартиру они не имеют. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 14.12.2007 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2007 в 10:26

Имеется приватизированная квартира, унаследованная мной от моего отца по завещанию, в которой проживаю я, жена и сын. Сыну 17 лет, студент дневного отделения ВУЗа. Хочу развестись с женой. На основании чего я могу лишить права пользования жилым помещением жену после развода? P.S: Понятно, что право собственности у нас в зачаточном состоянии, если собственнику достаточно было раз прописать супруга и фактически подарить ему часть жилья (брачных контрактов тогда не было). Я в общем-то не надеялся, что с отменой института прописки собственник жилья будет распоряжаться им сам - это приведет мягко говоря, к катаклизмам во многих семьях, которые зачастую только и держатся на праве пользования жильем. Грустно. Одно, когда женщине некуда идти, - и другое, когда у нее многочисленная, нахальная и богатая родня и свободные метры у родителей. Причем устно угрожают стоять до последнего и использовать все связи. Продать с жильцами? Кто ж купит...

Петражицкий Анатолий :: Борисов


  Ответов: 2

Сочувствую, но ничем помочь не могу... Наличие свободных метров у родителей не является основанием для признания утратившей право пользования жилым помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 14.12.2007 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Отмена института прописки - это всего лишь замена его институтом регистрации. Надо полагать, что рано или поздно у Вас в Беларуси появится норма:во-первых - защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (по аналогии см. ст. 304 ГК РФ);во-вторых - выселение в связи с прекращением семейных отношений (по аналогии см. ст. 31 ч.4 ЖК РФ);в-третьих - положения Жилищного и Гражданского кодексов о договоре найма, позволяющие собственнику его расторгнуть, предупредив нанимателей (коими сейчас являются Ваши бывшие члены семьи) о выселении за 3 месяца в письменном виде.Совокупность этих норм стоит на защите прав собственника и позволяет ему выселить любых лиц из принадлежащего ему жилого помещения (кроме случаев, когда зарегистрировано обременение - это не Ваш случай).Я полагаю, что некоторые нормы действуют в РБ и сейчас - проконсультируйтесь с грамотным адвокатом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 15.12.2007 в 06:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16806





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22
261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы