Вопрос № 168050 Опубликовано 27.01.2013 в 22:13

ответственность собственника автомобиля при дтп

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите! Муж дал на несколько дней наш автомобиль знакомому. И он попал в ДТП (сбил пешехода). Пешеход остался жив, машина восстановлению не подлежит. Водитель был трезвый, пешеход - в состоянии опьянения. Никакими документами передача машины не оформлялась. Вопрос: к какой ответственности могут привлечь мужа как собственника авто? Если с него потребуют возмещения ущерба - то как это может затронуть мою собственность, в т.ч. приобретенную до брака?

Надежда :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, ДТП

  Ответов: 1

Собственник автомобиля, как источника повышенной опасности, несет гражданско-правовую (читай: материальную) ответственность за вред, причиненный данным источником повышенной опасности. В данном конкретном случае на него может быть возложена обязанность по возмещению морального вреда (если, конечно, водитель не скрылся с места ДТП). Вашу собственность, а также мою или еще чью-либо "это" затронуть не может.  

Сергей Магонов :: 27.01.2013 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2013 в 22:57

Еще вопрос: от чего зависит размер выплаты по возмещению морального вреда? Могут ли в счет возмещения конфисковать наше имущество? И еще: можно ли сейчас оформить каким-то образом, что на момент аварии автомобиль уже перешел в собственность водителя (договор купли-продажи в рассрочку, например)?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

1. Определяется решением суда, зависит от запрошенной суммы и представленных доказательств (докажет истец, что сильно страдал - взыщут больше). Вообще, вопрос довольно субъективный, и находится целиком и полностью в компетенции суда. 2. Ну, не конфисковать, а изъять. Могут обратить взыскание на имущество должника и его часть в совместной с другими лицами собственности (например, в совместном имуществе супругов). 3. Машину времени пока еще не изобрели.  

Сергей Магонов :: 27.01.2013 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2013 в 23:32

А максимальный и минимальный размер выплат чем-то регулируется?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

У морального вреда не бывает максимального и минимального размера. Человек сам оценивает в рублях свои страдания, а суд определяет, во сколько их оценить на самом деле, с учетом множества факторов, в том числе материального положения ответчика, и тыды.  

Сергей Магонов :: 27.01.2013 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 00:00

Т.е. пострадавший должен подать иск в суд ? А если он этого не сделает - тогда взысканий не будет? И собственник никому ничего не должен? Кто оплачивает пребывание машины на штрафстоянке? Как оплачиваются расходы на лечение пострадавшего?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Должен подать иск в суд. Штрафстоянку оплачивает кто угодно - собственник, виновник, пострадавший - как там между собой решите. По идее должен, конечно, платить тот, по чьей вине машина там оказалась.Расходы на лечение оплачивает страховая компания, а там уже два варианта развития событий - если уголовная ответственность будет, то взыщут с виновника, если обойдется административной - будут убытки страховой.  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 00:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 00:30

Потерпевшему 17 лет; в таком случае иск подается родителями? и влияет ли его возраст на меру наказания водителя? И еще: можем ли мы взыскать компенсацию за разбитую машину и если да, то с кого взыскивать?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Да, родителями. На меру наказания водителя влияет степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений. Компенсацию за разбитую машину придется взыскивать с водителя.  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 00:58