Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   40 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187735
 Всего ответов: 212152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор увольнение декретный отпуск раздел имущества налог молодой специалист недвижимость распределение беременность работа сроки строительство очередь суд лицензия налоги приватизация оформление документов брак прописка регистрация контракт молодая семья ип документы зарплата амнистия наследство льготы иск раздел компенсация право развод долг жилье ребенок кредит права алименты продажа гражданство общежитие квартира отработка льготный кредит выселение имущество пособие аренда оплата отпуск оформление армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 168050 Опубликовано 27.01.2013 в 22:13

ответственность собственника автомобиля при дтп

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите! Муж дал на несколько дней наш автомобиль знакомому. И он попал в ДТП (сбил пешехода). Пешеход остался жив, машина восстановлению не подлежит. Водитель был трезвый, пешеход - в состоянии опьянения. Никакими документами передача машины не оформлялась. Вопрос: к какой ответственности могут привлечь мужа как собственника авто? Если с него потребуют возмещения ущерба - то как это может затронуть мою собственность, в т.ч. приобретенную до брака?

Надежда :: Минск


Ключевые слова: автомобиль, ДТП

  Ответов: 1

Собственник автомобиля, как источника повышенной опасности, несет гражданско-правовую (читай: материальную) ответственность за вред, причиненный данным источником повышенной опасности. В данном конкретном случае на него может быть возложена обязанность по возмещению морального вреда (если, конечно, водитель не скрылся с места ДТП). Вашу собственность, а также мою или еще чью-либо "это" затронуть не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.01.2013 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2013 в 22:57

Еще вопрос: от чего зависит размер выплаты по возмещению морального вреда? Могут ли в счет возмещения конфисковать наше имущество? И еще: можно ли сейчас оформить каким-то образом, что на момент аварии автомобиль уже перешел в собственность водителя (договор купли-продажи в рассрочку, например)?

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

1. Определяется решением суда, зависит от запрошенной суммы и представленных доказательств (докажет истец, что сильно страдал - взыщут больше). Вообще, вопрос довольно субъективный, и находится целиком и полностью в компетенции суда. 2. Ну, не конфисковать, а изъять. Могут обратить взыскание на имущество должника и его часть в совместной с другими лицами собственности (например, в совместном имуществе супругов). 3. Машину времени пока еще не изобрели. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.01.2013 в 23:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2013 в 23:32

А максимальный и минимальный размер выплат чем-то регулируется?

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

У морального вреда не бывает максимального и минимального размера. Человек сам оценивает в рублях свои страдания, а суд определяет, во сколько их оценить на самом деле, с учетом множества факторов, в том числе материального положения ответчика, и тыды. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.01.2013 в 23:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 00:00

Т.е. пострадавший должен подать иск в суд ? А если он этого не сделает - тогда взысканий не будет? И собственник никому ничего не должен? Кто оплачивает пребывание машины на штрафстоянке? Как оплачиваются расходы на лечение пострадавшего?

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Должен подать иск в суд. Штрафстоянку оплачивает кто угодно - собственник, виновник, пострадавший - как там между собой решите. По идее должен, конечно, платить тот, по чьей вине машина там оказалась.Расходы на лечение оплачивает страховая компания, а там уже два варианта развития событий - если уголовная ответственность будет, то взыщут с виновника, если обойдется административной - будут убытки страховой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 00:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 00:30

Потерпевшему 17 лет; в таком случае иск подается родителями? и влияет ли его возраст на меру наказания водителя? И еще: можем ли мы взыскать компенсацию за разбитую машину и если да, то с кого взыскивать?

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Да, родителями. На меру наказания водителя влияет степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений. Компенсацию за разбитую машину придется взыскивать с водителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 00:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272786: Как узнать кто виновник ДТП

Вопрос № 270765: Выплатит ли страховая компания ущерб после ДТП?

Вопрос № 269284: Если я виновник дтп,то могу ли рассчитывать на оплату больничного ?

Вопрос № 268646: Имеет ли право потерпевший отозвать заявление?

Вопрос № 268564: Попал в ДТП, хотят сделать виновником

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=168050





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:02
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы