Вопрос № 168040 Опубликовано 27.01.2013 в 20:32

Доля в квартире ЖСК детей собственника, которые уже стали совершеннолетними

в 2002 году построила ЖСК 3-х комнатную квартиру с двумя несовершеннолетними детьми, до сих пор плачу льготный кредит( чеки жилья не использовались при оплате кредита). дети выросли - старший сын любитель выпить, привел сожительницу с ребенком, постоянно меня унижают. Сейчас собираются пожениться и сын хочет усыновить ребенка. Постоянно идут ссоры по поводу жилья. угрозы выкинуть меня с квартиры, собираются прописать ее ребенка и тем самым иметь права на проживания в моей квартире всем семейством. Как мне по закону можно выселить либо разделить и продать жилье. Второй сын через 6 месяцев будет совершеннолетним - с ними тоже проживать не хочет. Соржительница сына и ее ребенок прописаны у своей матери в Минске.

Митина Оксана :: Минск

Ключевые слова: Доля квартиы ЖСК детей

  Ответов: 1

особенно обнадежить вас нечем. если старший сын зарегистрирован в квартире, проживает, систематически не привлекался к административной ответственности по месту проживания, то выселить его можно только в жилое помещение, которое вы приобретете за свои деньги. его регистрация в квартире, позволит ему зарегистрировать и своего несовершеннолетнего ребенка. неважно, что он усыновлен. однако и вас выселить ему тоже не удастся. и жене его тоже проживать будет нельзя в вашей квартире без вашего согласия. несмотря на регистрацию там ее ребенка. про выселение уже пояснял. а продать без согласия всех совершеннолетних, имеющих право пользования квартирой, вы тоже не сможете. тем более, что это возможно будет через 1 год после полного погашения кредита. на данный момент, у вас выход один: приобрести комнату в коммуналке(пока с ним не зарегистрирован несовершеннолетний) и выселить его туда в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.01.2013 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2013 в 23:18

а если на сегодняшний день старший сын стоит на учете в милиции за неоднакратное употреление спиртных напитков в общественных местах а также было закрыто уголовное дело по соглашению сторон - причинение несущественного вреда здоровью несовершеннорлетниму. и объясните пожалуйста без моего согласия зарегистрировать усыновленного сына он сможет. каким образом мне выселить его сожительницу - при попытке ее выселения идут скандалы, угрозы вплоть до рукоприкладства.

Митина Оксана :: Минск

  Ответов: 1

То, что вы указали, не является основанием для выселения. То, что может вселить своего ребенка(после усыновления), было отвечено. Выселение "не прописанной" сожительницы производится, путем обращения к участковому или, лучше - в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2013 в 05:37