Вопрос № 167959 Опубликовано 26.01.2013 в 21:58

Раздел квартиры

Здравствуйте. Я развелась с мужем в апреле 2010 , есть сын 16 лет .Раздела имущесива не было . Имеем квартиру ,прописаны втроём , которую приобрели в браке , но она записана на экс мужа , хотя он в ней не проживал и все платежи по счетам делала я . Теперь я переезжаю на пмж в Германию , а сын учиться здесь в соседнем городе . Теперь вопрос : Могу ли я как-нибудь свою часть квартиры оформить на сына ?Могут ли меня выписать в течении моего отсутствия ?Подскажите пожалуйста , как лучше поступить , голова идёт кругом . Очень хочется , чтобы у сына было жильё .

Шарре Наталия :: Витебск

Ключевые слова: Раздел квартиры после развода

  Ответов: 1

ответ: делите имущество, добровольно или в суде, выделяйте свою долю в квартире(обычно это - половина), выплачивайте за нее кредит, оформляйте в БТИ в собственность(если кредит льготный - только через 1 год после погашения) и дарите свою собственность, половину квартиры, сыну. поскольку вы являетесь сособственником, то выселить вас нельзя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.01.2013 в 07:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2013 в 09:57

Спасибо за ответ . Квартира куплена в браке . Ещё маленький вопрос , гипотетически , если не подавать на раздел имущества , а ребёнку исполняется 18 лет , он также претендует на часть ?Если меня здесь не будет , в любом случае муж не может её продать , так как сейчас в ней прописан не совершеннолетний ребёнок ? А затем , после 18 он тоже имеет право претендовать ?

Шарре Наталия :: Витебск

  Ответов: 1

да нема за шо! это ж наша работа - делать людей немножечко счастливее) и еще маленький ответ: никакой ребенок при покупке квартиры его родителями не претендует ни на какую часть. претендуют те, кто покупает. за свои деньги. у ребенка нет денег на покупку квартиры. или части ее. не заработал пока. когда заработает, купит, тогда и претендовать будет. муж, гипотетический, продать совместную квартиру не может. никогда! у него ее нет. квартиры. у него есть пока право собственности в ней. которое, если квартира между вами будет разделена, он, как и вы, может оформить в виде собственности на ДОЛЮ квартиры. которую он, да, сможет продать любому. но только после того, как вы, как сособственник, ее, долю, НЕ купите. а поскольку вы отправляетесь в фатерланд, то там он вряд ли о своем намерении продать, вас известит(а иначе ему договор купли-продажи не удостоверят и не зарегистрируют). а если и известит, то, думаю, найдутся у вас гроши на покупку его доли. шота, ответ получился совсем не маленький...))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.01.2013 в 10:32