Вопрос № 167912 Опубликовано 26.01.2013 в 10:34

ЧУП и подоходный налог

Здравствуйте! Юр.адрес моего ЧУП зарегистрирован в доме родителей, сам я поживаю по другому адрес! Могу ли я приобретать орг.технику, мебель для нужд ЧУП, но находится она будет у меня дома или обязательно все , что закупается для нужд ЧУП(и не облагается подоходным налогом) должно находится на юр.адресе?

Антон :: Витебск

Ключевые слова: ЧУП и подоходный налог

  Ответов: 2

При чем здесь подоходный налог? Мебель и оргтехника, как основные средства, приобретаются за счет прибыли, остающейся в распоряжение предприятия или за счет средств учредителя. Вы внесли в уставный фонд ЧУП деньгу? Вот за нее и покупайте. Мало? вносите еще. Повторно. Почитайте по бухучету что-нить.  

Свидерский Эдуард :: 26.01.2013 в 17:05

Держать основные средства по месту юрадреса не обязательно, но налоговая может попросить показать. Иначе я могу набрать основных средств на большую сумму и относить аммортизацию на затраты ЧУП, а вот где они -- эти основные средства -- непонятно. Тогда оштрафуют, вначале за нарушение бухучета  

Свидерский Эдуард :: 26.01.2013 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 17:12

я про основные средства и говорю(просто в терминах еще не разобрался)! могут ли эти основные средства(в виде оргтехники и мебели) приобретенные за счет чистой прибыли находится не на юр, адресе? если приедет проверка, она ведь приедет на юр.адрес, а там ни мебели ни оргтехники?

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

существует огромное число предприятий, где место регистрации одно, а офис в другом месте.  

Свидерский Эдуард :: 26.01.2013 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 17:14

ну а если я отвезу по месту жительства и покажу все - это является нарушением?

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

Такого нарушения нет. Если будут писать протокол нарушения, требуйте, чтобы проверяющий указан норму права, которую Вы нарушаете.  

Свидерский Эдуард :: 26.01.2013 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 23:29

а если я решу ликвидировать предприятие, что будет со всеми основными средствами (мебель, оргтехника)? я могу оставить себе или должен буду выплатить какие-нибудь налоги?

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

То, что внесли в качестве уставного фонда по номиналу без налогов, а с остального увеличения уплатите подоходный налог 15% И оставляйте себена здоровье  

Свидерский Эдуард :: 27.01.2013 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2013 в 11:13

а могу ли я перед тем как ликвидировать предприятие внести основные средства(оргтехнику, мебель и т.д) в уставной фонд и потом оставить себе без выплаты налогов? будет ли это законно?

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

конечно сможете, но не пойму к чему эти перемещения? С другой стороны, учтите, что уставный фонд предприятия, -- это мера ответственности, если будут долги, то прежде всего нужно будет их погасить, в том числе основными средствами, и только потом что останется -- себе. Не нужно 6 лет учиться. При желании с бухчетом можно познакомиться за неделю-две. Нет слова не могу. Есть слово НЕ ХОЧУ.  

Свидерский Эдуард :: 27.01.2013 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 09:50

как зачем перемещения? что бы не платить 15% налог за основные средства (мебель, оргтехнику и.т.д) если дела не пойдут и я захожу ликвидировать ЧУП!

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

Вы платите подоходный налог С ДОХОДА. т.е. не тогда, когда тратите деньги на покупку основных средств (хотя основные средства предприятия может купить только после уплаты налога на прибыль или за деньги учредителя), а когда получаете какие-нить деньги. Почитайте основы и не дурите людям голову.  

Свидерский Эдуард :: 28.01.2013 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 12:23

Вы меня конечно извините, я человек в этом новый и много чего еще не понимаю (хотя перечитал уже много нормативной документации, постановлений мин-ва и законов и чем больше читаю тем больше возникает вопросов), НО...если я ликвидирую ЧУП, то стану физическим лицом, ТАК? А все основные средства(мебель, оргтехника и т.д) попадут ко мне как к физ.лицу и будут считаться ДОХОДОМ ФИЗ.ЛИЦА? а значит я должен буду уплатить налог(как Вы раньше мне писали 15%), а если я переведу их в уставной фонд, а потом ликвидирую ЧУП, то налог с них платить не надо( как Вы раньше писали). С огромным Уважение и Благодарностью за Ваш не легкий труд и терпением к таким лентяям как Я, спасибо!

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

Прошу прощения. Я уже сдох. Это я уже отвечал.Внимательно перечитайте  

Свидерский Эдуард :: 28.01.2013 в 14:22