Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист декретный отпуск продажа молодая семья квартира раздел недвижимость приватизация беременность лицензия выселение прописка зарплата льготы налог оплата права льготный кредит отработка сроки договор имущество общежитие раздел имущества наследство распределение армия ип контракт право компенсация строительство оформление регистрация алименты оформление документов документы увольнение работа кредит иск ребенок отпуск суд жилье брак очередь аренда амнистия налоги долг гражданство развод пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16789 Опубликовано 13.12.2007 в 19:50

Здравствуйте! Недавно стал обладателем паспорта РР, т.к. работаю в России, состою в браке с гражданкой РФ и собираюсь подавать документы гражданство по четырехстороннему соглашению, т.е. по упрощенной схеме. Прочитал статью С.Магонова о статусе граждан РБ за рубежом, где он, в частности, говорит о недостатках обладания таким паспортом. Отсюда у меня 3 вопроса: 1. Вы рекомендуете избегать получения паспорта серии РР. Но возможно ли получить гражданство РФ без получения этого паспорта (в частности, в моем случае)? Из всей информации, полученной мною до этого, органы ФМС РФ требуют наличие данного паспорта в пакете подаваемых документов. Или я ошибаюсь? 2. Очень "вовремя" работодатель предложил мне поработать в Канаде. Документы на гражданство РФ я еще не подал. Смогу ли я с данным паспортом оформить рабочую визу в Канаду, да и вообще выехать за границу? Что для этого нужно сделать?3. В РБ меня заставили подписать фразу "обязуюсь встать на консульский учет в РФ". Для чего нужна постановка на учет в белорусском консульстве? Что это дает? Заранее признателен за ответы.

Ян :: Москва


  Ответов: 2

Я тоже читала статью уважаемого коллеги, но, будучи специалистом в данной области, не могу полностью согласиться с ним. Вы можете не получать паспорт на ПМЖ, если Вас не интересует результат, - как говорил небезызвестный Жванецкий. То есть если Ваша цель - получение гражданства РФ, то паспорт на ПМЖ, листок убытия, Вам просто необходимы. Если Вы хотите съездить в Россию в гости, то конечно, такой паспорт получать Вам не имеет смысла. Таким образом, ответ на первый вопрос: "Вы не ошибаетесь, требуют, и без паспорта на ПМЖ Ваши документы даже не возьмут в руки, и будут 100% правы". А вот в случае выезда поработать в Канаду, Вы могли вполне паспорт на ПМЖ не оформлять, так как рабочая виза - это не ПМЖ, это временное пребывание в другой стране с намерением вернуться домой. И в этом случае оформление паспорта на ПМЖ излишне. Но если уже сделали, куда его девать? Дадут визу, - значит поедете. Не дадут - значит не судьба. Это от других факторов, думаю, зависит. Туда в любом случае непросто получить рабочую визу. На третий вопрос Вам сможет ответить Сергей Магонов: я не знаю, обязателен ли консульский учет для граждан РБ или нет. В любом случае, прописки в РБ у Вас уже нет, и он Вам вряд ли повредит... Хотя Россия от Вас стояния на консульском учете не требует... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 15.12.2007 в 03:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Полагаю, в ближайшем будущем внесу дополнения в статью, а некоторые моменты выделю особенно. Рекомендации не оформлять паспорт серии РР в большей степени относятся к тем случаям, когда у человека есть выбор: оформлять или нет. Многие государства оформляют иностранцам вид на жительство, не интересуясь его паспортом: оформлен он на ПМЖ, или нет. В то же время ряд государств требует, чтобы паспорт иностранца, прибывшего к ним, был оформлен для выезда на ПМЖ. Таковы требования, в частности, у участников четырехстороннего соглашения (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия). Соответственно, в случае желания получить вид на жительство в России или российское гражданство в упрощунном порядке паспорт на ПМЖ все же придется получать. 2. Если у Вас будет паспорт серии РР, оформленный для выезда на ПМЖ в Россию, Вы запросто сможете поехать в Канаду по рабочей визе. Выехать за границу (как за границу РБ, так и за границу РФ) по такому паспорту также можно. При этом обязательно наличие отметки о постановке на консульский учет. 3. При получении паспорта серии РР в нем ставится отметка "Выезд на постоянное жительство в Россию (или иное государство)". Считаетчся, что паспрорт пригоден лишь для однократного выезда из Беларуси в страну постоянного проживания. После этого консульским учреждением Беларуси ставятся отметки "Прыняты на консульскі ўлік" и "Пастаяннае жыхарства ў Расіі". При наличи этих отметок человек считается принятым на учет гос. учреждением Беларуси, что позволяет ему, вернувшись временно в Беларусь, беспрепятственно выехать их нее (без консульского учета по паспорту РР при наличии отметок о выезде из Беларуси обладателя такого паспорта не выпустят повторно. Это не действует на белорусско-российской границе, но на остальных работает прекрасно). Ну и есть еще масса объяснений консульскому учету, как-то: забота государства о гражданах, возможность голосовать, еще что-то.... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.12.2007 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16789





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы