Вопрос № 167853 Опубликовано 25.01.2013 в 15:03

Обращение, переданное по факсу приравнивается к письменным?

Письменное обращение гражданина в государственное учреждение - это направленное по почте или лично (поверенным) доставленное? Допустимо ли по Закону "Об обращениях граждан" подача обращений гражданами с использованием факсимильной связи? Если да, то что считать фактом, подтверждающим получение?

Вихров Дмитрий :: Гомель

Ключевые слова: обращение граждан, факс, письменно

  Ответов: 1

Нет такого обращения. То есть есть, оно как разновидность письменного, но его нет, потому как невозможно зафиксировать передачу. "Не прошло" - вот и весь ответ может быть.  

Сергей Магонов :: 26.01.2013 в 07:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 10:48

Т.е., если факсовое обращение зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции (наличие факта получения), то это полноценное письменное обращение, на которое распространяется действие Закона "Об обращениях граждан"? Верно я понял?

Вихров Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Если зарегистрировано - да.  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 18:01

К слову: а как доказать получение электронного обращения? Я обратился, мне не ответили. Что дальше?

Вихров Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

значит его не зарегистрировали. Поэтому и не обязаны отвечать. Заокном об обращениях не предусмотрена обязанность отвечать на обращения, полученные по факсу  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.02.2013 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2013 в 15:34

Вы Виктор на какой вопрос отвечали? Я задал о подтверждении получения ЭЛЕКТРОННОГО обращения. А что касается моего первого вопроса, то там ясно написано, что факсовое ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. А Вы с какими-то домыслами. Вы юрист?

Вихров Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

Подтвердить получение электронного сообщения можно, если почтовая система настроена на высылку и получение подтверждений о доставке или прочтении сообщений. А если не настроена - никак не подтвердите. Поэтому в сложных случаях я направляю старые добрые заказные письма.  

Сергей Магонов :: 03.02.2013 в 15:44