Вопрос № 167806 Опубликовано 25.01.2013 в 06:43

Генеральная доверенность на автомобиль

Я продал авто по ген. доверенности 2 года назад, покупателям написал расписку о получении денег за авто. Вроде как договаривались, что покупатель в скором времени снимет авто с учета. НО, вчера мне прилетело письмо счастья jn ГАИ на 100,000 руб. за превышение скорости проданной по доверенности авто. Телефон владельца нового с которого он звонил, при покупке - вне зоны действия.Платить штраф придется, только как поступить? Попытаться найти покупателя, или отменить доверенность пока он еще куда-нибудь не влетел?Как мне поступить в подобной ситуации, нужен совет?

Якубенко Сергей :: Минск

Ключевые слова: Доверенность, автомобиль, порядок действий

  Ответов: 2

Доверенность нужно отменить было давно. Хотя юридически все таки она уже и так не имеет силы, так как между Вами и покупателем состоялся договор купли-продажи автомобиля. Вопрос состоит в том.что наши доблестные госорганы считают, что до тех пор пока не зарегистрирован договор купли-продажи в ГАИ - он не заключен. Это не так, но Вам это придется доказывать в суде!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.01.2013 в 10:29

Автомобиль Вы не продали, поэтому несете всю ответственность за то, что автомобиль натворит (превысит скорость, совершит ДТП и т.д.) Подробнее здесь: http://www.ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463 Варианты решения - искать автомобиль и нового владельца, заставлять переоформлять либо отбирать машину обратно.  

Сергей Магонов :: 09.09.2015 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2013 в 12:35

"Доверенность нужно отменить было давно. Хотя юридически все таки она уже и так не имеет силы, так как между Вами и покупателем состоялся договор купли-продажи автомобиля. Вопрос состоит в том.что наши доблестные госорганы считают, что до тех пор пока не зарегистрирован договор купли-продажи в ГАИ - он не заключен. Это не так, но Вам это придется доказывать в суде!"Договор - купли продажи приравнивается к расписке?

Якубенко Сергей :: Минск

  Ответов: 2

В чем вопрос-то?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.01.2013 в 22:17

Погоны правильно говорят. Нет у вас купли-продажи.  

Сергей Магонов :: 09.09.2015 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 18:19

Здравствуйте. У меня очень большая проблема. Я купила автомобиль, но мы составили только генеральную доверенность (еще не прошло и месяца), а продавец без моего ведома (а так же без уведомления) аннулировал доверенность. И сегодня позвонил мне сказав чтобы я вернула автомобиль. Деньги я все ем отдала. Как можно решить эту проблему в мою пользу? Моно ли судом добиться того, чтобы автомобиль все-же остался при мне?

Алина :: Калинковичи

  Ответов: 1

Нет оснований передавать автомобиль Вам. Можете требовать обратно только уплаченные деньги.  

Сергей Магонов :: 09.09.2015 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2017 в 19:04

Здравствуйте,у меня очень похожая ситуация.Только автомобиль был продан лет 5-6 назад.Пришло письмо счастье недавно на 50р.Новый владелец проживает где то в Полоцке .Его мы точно не найдем.Скажите как можно найти автомобиль или что делать ?Могу ли я подать заявление на угон.Ведь если он совершит дтп то меня точно лишат прав.Как лучше всего поступить в данной ситуации ?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Заявлять об угоне Вы можете (это к вопросу, можете ли подать заявление об этом), но поскольку автомобиль у Вас никто не угонял, получите примерно два года химии за заведомо ложный донос. Если нынешний владелец автомобиля совершит на нем ДТП, то Вас никто прав не лишит, а вот возмещать вред могут заставить. Ищите, и найдете.  

Сергей Магонов :: 27.05.2017 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2017 в 20:07

Как я его найду?6 лет прошло.И что я приеду и скажу ему?я же могу подать заявление :на розыск автомобиля.Ведь,если что-то случиться ответственность лежит полностью на мне .Почему я обязана платить за чужого человека?Что можно делать в данном случае?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Как Вы его найдёте - исключительно Ваша проблема. Нет никакой организации в стране, которая была бы обязана искать нынешнего владельца Вашего автомобиля. Ищите и оформляйте сделку в соответствии с законодательством, иначе придётся платить за чужого человека.  

Сергей Магонов :: 28.05.2017 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2017 в 20:20

Мы когда продавали автомобиль,оформили по генеральной доверенности.Он говорил,что сразу же снимет ее с утчета.В итоге прошло 6 лет

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

http://www.ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463?tpl=3  

Сергей Магонов :: 28.05.2017 в 09:37