Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка иск очередь сроки льготы оформление ребенок развод зарплата пособие армия молодая семья раздел имущества наследство недвижимость прописка распределение увольнение регистрация молодой специалист приватизация алименты права квартира право строительство декретный отпуск договор гражданство документы брак долг продажа льготный кредит налог работа оформление документов компенсация кредит оплата раздел имущество амнистия налоги жилье ип беременность общежитие выселение суд аренда отпуск контракт лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 167801 Опубликовано 25.01.2013 в 00:30

Могут ли конфисковать квартиру, подаренную мне матерью?

Могут ли конфисковать квартиру, подаренную мне матерью, если на мать будет возбуждено уголовное дело по статье с конфискацией имущества? При этом я прописан в квартире бабушки, т. е. подаренная квартира не является моим единственным жильём. Возможен ли такой вариант? Возможно ли конфискация имущества у родственников обвиняемого?

Дмитрий Машкевич :: Минск


Ключевые слова: конфискация, квартира, уголовное дело, имущество

  Ответов: 1

1. Нет, это ваша квартира. Но если квартира была приобретена матерью преступным путем, то могут. 2. Могут если имущество принадлежит матери, но хранится у родственников, данный вопрос будет решать суд в рамках гражданского судопроизводства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Status Quo :: 25.01.2013 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2013 в 00:43

Хочу уточнить ещё такой вопрос. Могут ли конфисковать квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребёнок (16 лет) вместе с матерью, если на мать заведут уголовное дело? А также могут ли провести опись имущества в квартире (мебель, бытова техника и т.д.) и конфисковать?Спасибо.

Дмитрий Машкевич :: Минск


  Ответов: 1

Если квартира приобретена преступным путем, то могут конфисковать. По другому - нет, если это единственное жилье и они там прописаны и живут. Опись имущества сделают и конфискуют, оставят только: ПЕРЕЧЕНЬ ИМУЩЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО КОНФИСКАЦИИ ПО ПРИГОВОРУ СУДА: 1. Жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают.2. Земельные участки, на которых расположены дом и хозяйственные постройки, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства.3. Хозяйственные постройки и домашний скот в количестве, необходимом для удовлетворения потребностей семьи осужденного, а также корм для скота, если основным занятием осужденного является сельское хозяйство.4. Семена сельскохозяйственных культур, необходимые для очередного посева.5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежды:а) одежда, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении. (Могут быть конфискованы меховая и другая ценная одежда, столовые сервизы, предметы из драгоценных металлов, а также имеющие художественную ценность);б) мебель, минимально необходимая для осужденного и членов его семьи;в) все детские принадлежности.6. Продукты питания в количестве, необходимом для осужденного и его семьи до нового урожая, если основным занятием осужденного является сельское хозяйство, а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму, равную десяти базовым величинам на осужденного и каждого из членов его семьи.7. Топливо, предназначенное для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи.8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий осужденного, за исключением случаев, когда осужденный приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для совершения преступления.9. Транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов.10. Международные и государственные награды и призы, которыми награждены осужденный и члены его семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Status Quo :: 28.01.2013 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264784: Госпошлина на взыскание материального ущерба в рамках уголовного дела.

Вопрос № 264363: Обязательна ли явка в милицию заявителю

Вопрос № 264343: Суд должен ответить на жалобу или может приобщить к делу не отвечая?

Вопрос № 259283: Могут ли подать заявление по факту мошеничества?или это все таки гражданское дело?

Вопрос № 259278: Наши действия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=167801





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 12:06
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы