Вопрос № 167801 Опубликовано 25.01.2013 в 00:30

Могут ли конфисковать квартиру, подаренную мне матерью?

Могут ли конфисковать квартиру, подаренную мне матерью, если на мать будет возбуждено уголовное дело по статье с конфискацией имущества? При этом я прописан в квартире бабушки, т. е. подаренная квартира не является моим единственным жильём. Возможен ли такой вариант? Возможно ли конфискация имущества у родственников обвиняемого?

Дмитрий Машкевич :: Минск

Ключевые слова: конфискация, квартира, уголовное дело, имущество

  Ответов: 1

1. Нет, это ваша квартира. Но если квартира была приобретена матерью преступным путем, то могут. 2. Могут если имущество принадлежит матери, но хранится у родственников, данный вопрос будет решать суд в рамках гражданского судопроизводства.  

Status Quo :: 25.01.2013 в 08:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2013 в 00:43

Хочу уточнить ещё такой вопрос. Могут ли конфисковать квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребёнок (16 лет) вместе с матерью, если на мать заведут уголовное дело? А также могут ли провести опись имущества в квартире (мебель, бытова техника и т.д.) и конфисковать?Спасибо.

Дмитрий Машкевич :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира приобретена преступным путем, то могут конфисковать. По другому - нет, если это единственное жилье и они там прописаны и живут. Опись имущества сделают и конфискуют, оставят только: ПЕРЕЧЕНЬ ИМУЩЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО КОНФИСКАЦИИ ПО ПРИГОВОРУ СУДА: 1. Жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают.2. Земельные участки, на которых расположены дом и хозяйственные постройки, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства.3. Хозяйственные постройки и домашний скот в количестве, необходимом для удовлетворения потребностей семьи осужденного, а также корм для скота, если основным занятием осужденного является сельское хозяйство.4. Семена сельскохозяйственных культур, необходимые для очередного посева.5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежды:а) одежда, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении. (Могут быть конфискованы меховая и другая ценная одежда, столовые сервизы, предметы из драгоценных металлов, а также имеющие художественную ценность);б) мебель, минимально необходимая для осужденного и членов его семьи;в) все детские принадлежности.6. Продукты питания в количестве, необходимом для осужденного и его семьи до нового урожая, если основным занятием осужденного является сельское хозяйство, а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму, равную десяти базовым величинам на осужденного и каждого из членов его семьи.7. Топливо, предназначенное для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи.8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий осужденного, за исключением случаев, когда осужденный приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для совершения преступления.9. Транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов.10. Международные и государственные награды и призы, которыми награждены осужденный и члены его семьи.  

Status Quo :: 28.01.2013 в 09:18