Вопрос № 167761 Опубликовано 24.01.2013 в 19:12

Отменена ли процедура аренды земли?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я прописан в городе Минске, но проживаю в деревне, где у меня в частной собственности есть участок 10 соток и дом на нем. Я хотел увеличить свой участок, взяв землю в аренду. Прописаться я еще год не смогу, есть на то причины, а землю хочу взять побыстрее, т.к. могут найтись другие желающие. Но в сельсовете мне разъяснили, что как таковой процедуры аренды больше нет, можно взять либо во временное пользование, либо для ведения лпх. Как я понимаю, для получения земли для лпх нужна постоянная регистрация, так что этот вариант пока отпадает. Я немного сомневаюсь в правдивости того, что процедуры аренды больше нет. Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле? И если я возьму землю во временное пользование, проблемно ли потом ее же переоформить для ведения лпх (через год)? Заранее огромное спасибо!

Гуд Артур :: Минск

Ключевые слова: временное пользование, аренда, лпх

  Ответов: 1

Землю я так понимаю вы берете для лпх, и там не проживаете следовательно только в аренду, а временное пользование не предусматривает целевое назначение лпх!!!!  

Константин :: 06.02.2013 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 13:20

Но мне сказали в сельсовете, что в аренду нельзя, т.к. аренды как таковой больше нет. Я не могу понять, так это или нет? Они готовы дать во временное пользование, но не возникнет ли проблем при переоформлении этой земли для ведения лпх, когда я пропишусь? Наиболее подходящий вариант для меня здесь аренда, но ее больше нет, с их слов.

Гуд Артур :: Минск

  Ответов: 1

ст. 14-17 Кодекса о земле пусть читают! Во во временное пользование нельзя для лпх!они отвечают не верно путают вид права (правовую форму использования зем уч) и целевое назначение.Пригрозите написать в книге жалоб - жалобу сразу мозг заработает. сами Кодекс почитайте эти статьи. там не сложно понять кому, на каком праве и какое целевое назначение!  

Константин :: 07.02.2013 в 16:29