Вопрос № 167709 Опубликовано 24.01.2013 в 11:29

Хищение толпива по электронной карте

Мой друг взял у своего знакомого электронную карту заправки и по ней заправил 50 литров топлива в свою машину. Какая ответственность его ожидает за это деяние и что будет с его машиной? Спасибо за ответ.

Петр Смольянков :: Гродно

Ключевые слова: хищение

  Ответов: 1

Интересный вопрос, что значит взял? Украл или ему добровольно дали? Разная ответственность тогда будет и у разных лиц. Машина вообще не при чем, в любом случае. Еще вопросы. Кто собственник данной карты? Какая общая стоимость бензина?  

Максим Р. :: 26.01.2013 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 06:59

Взял - значит ему дали безвозмездно и добровольно (так как друзья всё-таки). Сумму - 350.000-400.000 руб. Владелец карты - водитель в организации.Интересно, какая будет ответственность, если сумма таже, взял человек тоже на безвозмездной основе и дали ему добровольно, но тот кто взял - его непосредственный начальник.

Смольянков Петр :: Гродно

  Ответов: 3

Обоих в тюрьму за хищение по предварительному сговору группой лиц.  

Сергей Магонов :: 26.01.2013 в 07:15

Соглашусь с предыдущим коллегой в оценке данных действий.  

Максим Р. :: 28.01.2013 в 22:37

Дополню. Если была группа лиц, т.е. был сговор, оба знали откуда эта солярка и т.п., то будет часть 2 статьи 205 УК РБ, если же покупатель не знал, где тот берет салярку, а ему просто предложили купить и он согласился, то следует квалифицировать по статье 10.5 КоАП РБ.Статья 10.5. Мелкое хищение1. Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение -влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.2. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.Примечание. Под мелким хищением понимаются хищение имущества юридического лица в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР, а также хищение имущества физического лица в сумме, не превышающей двукратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР либо хищения, совершенного группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при нем, либо с проникновением в жилище.Статья 205. Кража1. Тайное похищение имущества (кража) -наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.  

Максим Р. :: 29.01.2013 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 07:50

Тогда другие типичные ситуации: 1. водитель организации передал готовую канистру с топливом (сумма порядка 150-200 тыс. руб.) незнакомому человеку за деньги (продал топливо) / безвозмездно подарил другу / своему сыну, родственнику;2. водитель организации сливал с бака и сразу передал канистру с топливом (сумма порядка 150-200 тыс. руб.) незнакомому человеку за дениги (продал топливо) / другу безвозмездно / своему сыну, родственнику, слив производил в лесу, на дороге и т.д.;3. водитель организации передал канистру с топливом (сумма порядка 150-200 тыс. руб.) безвозмездно своему начальнику;4. водитель организации сэкономил топливо, слив его, использовал для себя в своей машине;5. водиель организации сэкономил топливо, слил его, потом подарил своему другу безвозмездно (тот попросил его, чтобы срочно съездить на дальнее расстояние)

Петр Смольянков :: Гродно

  Ответов: 2

А почему бы нам не рассмотреть сначала такие варианты: !) Уважаемый Петр Смольянков поступил на юрфак и закончил его с отличием 2) уважаемый Петр Смольянков отправился в платную консультацию и заплатил за пять консультаций? Там охотно побеседуют о возможных вариантах, и обсудят не пять, а двадцать пять моделируемых ситуаций - за Ваши деньги. Наша консультаци не предназначена для абстрактных теоретических рассуждений. Есть вопрос - задайте его нормально. Из всего описанного я вижу, что некий водитель хочет похитить топливо и уйти от ответственности. Так вот, вариантов нет (а если и есть, я не буду Вас учить нарушать закон). Все предлагаемые варианты - хищение, только разные обстоятельства.  

Сергей Магонов :: 26.01.2013 в 13:49

И опять ничего не приходится как согласиться с моим коллегой. Я рад ответить на вопросы, но так мы будем вообще только с Вами вести переписку, а Вы будете сидеть и сочинять варианты. Тут все просто, ХИЩЕНИЕ. Смотрите статью 205 УК РБ. Ну и дальше шутки но с намеком. Вам дали деньги на предприятии купить книгу, стоимость ее допустим 200000 рублей. Вы поехали на рынок и купили точно такую же за 150000 рублей, означает ли это, что сэкономленные Вами 50000 рублей теперь принадлежат Вам? И 2. Как распорядилось лицо с похищенным имуществом для квалификации не имеет значения, подарил, продал и т.п., главное, что он имел реальную возможность распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Давайте закончим бессмысленную переписку и моделирование ситуаций. Есть конкретнаяя ситуация спрашивайте.  

Максим Р. :: 28.01.2013 в 22:44