Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180760
 Всего ответов: 204223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог наследство работа жилье брак компенсация ип ребенок льготный кредит регистрация оформление отработка договор общежитие раздел льготы отпуск армия аренда имущество недвижимость декретный отпуск зарплата оплата продажа беременность контракт квартира сроки суд налоги развод пособие прописка очередь молодой специалист приватизация строительство право права гражданство раздел имущества иск алименты молодая семья амнистия выселение документы распределение долг увольнение кредит оформление документов лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 167709 Опубликовано 24.01.2013 в 11:29

Хищение толпива по электронной карте

Мой друг взял у своего знакомого электронную карту заправки и по ней заправил 50 литров топлива в свою машину. Какая ответственность его ожидает за это деяние и что будет с его машиной? Спасибо за ответ.

Петр Смольянков :: Гродно


Ключевые слова: хищение

  Ответов: 1

Интересный вопрос, что значит взял? Украл или ему добровольно дали? Разная ответственность тогда будет и у разных лиц. Машина вообще не при чем, в любом случае. Еще вопросы. Кто собственник данной карты? Какая общая стоимость бензина? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 26.01.2013 в 00:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 06:59

Взял - значит ему дали безвозмездно и добровольно (так как друзья всё-таки). Сумму - 350.000-400.000 руб. Владелец карты - водитель в организации.Интересно, какая будет ответственность, если сумма таже, взял человек тоже на безвозмездной основе и дали ему добровольно, но тот кто взял - его непосредственный начальник.

Смольянков Петр :: Гродно


  Ответов: 3

Обоих в тюрьму за хищение по предварительному сговору группой лиц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.01.2013 в 07:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Соглашусь с предыдущим коллегой в оценке данных действий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 28.01.2013 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополню. Если была группа лиц, т.е. был сговор, оба знали откуда эта солярка и т.п., то будет часть 2 статьи 205 УК РБ, если же покупатель не знал, где тот берет салярку, а ему просто предложили купить и он согласился, то следует квалифицировать по статье 10.5 КоАП РБ.Статья 10.5. Мелкое хищение1. Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение -влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.2. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.Примечание. Под мелким хищением понимаются хищение имущества юридического лица в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР, а также хищение имущества физического лица в сумме, не превышающей двукратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР либо хищения, совершенного группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при нем, либо с проникновением в жилище.Статья 205. Кража1. Тайное похищение имущества (кража) -наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 29.01.2013 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 07:50

Тогда другие типичные ситуации: 1. водитель организации передал готовую канистру с топливом (сумма порядка 150-200 тыс. руб.) незнакомому человеку за деньги (продал топливо) / безвозмездно подарил другу / своему сыну, родственнику;2. водитель организации сливал с бака и сразу передал канистру с топливом (сумма порядка 150-200 тыс. руб.) незнакомому человеку за дениги (продал топливо) / другу безвозмездно / своему сыну, родственнику, слив производил в лесу, на дороге и т.д.;3. водитель организации передал канистру с топливом (сумма порядка 150-200 тыс. руб.) безвозмездно своему начальнику;4. водитель организации сэкономил топливо, слив его, использовал для себя в своей машине;5. водиель организации сэкономил топливо, слил его, потом подарил своему другу безвозмездно (тот попросил его, чтобы срочно съездить на дальнее расстояние)

Петр Смольянков :: Гродно


  Ответов: 2

А почему бы нам не рассмотреть сначала такие варианты: !) Уважаемый Петр Смольянков поступил на юрфак и закончил его с отличием 2) уважаемый Петр Смольянков отправился в платную консультацию и заплатил за пять консультаций? Там охотно побеседуют о возможных вариантах, и обсудят не пять, а двадцать пять моделируемых ситуаций - за Ваши деньги. Наша консультаци не предназначена для абстрактных теоретических рассуждений. Есть вопрос - задайте его нормально. Из всего описанного я вижу, что некий водитель хочет похитить топливо и уйти от ответственности. Так вот, вариантов нет (а если и есть, я не буду Вас учить нарушать закон). Все предлагаемые варианты - хищение, только разные обстоятельства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.01.2013 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И опять ничего не приходится как согласиться с моим коллегой. Я рад ответить на вопросы, но так мы будем вообще только с Вами вести переписку, а Вы будете сидеть и сочинять варианты. Тут все просто, ХИЩЕНИЕ. Смотрите статью 205 УК РБ. Ну и дальше шутки но с намеком. Вам дали деньги на предприятии купить книгу, стоимость ее допустим 200000 рублей. Вы поехали на рынок и купили точно такую же за 150000 рублей, означает ли это, что сэкономленные Вами 50000 рублей теперь принадлежат Вам? И 2. Как распорядилось лицо с похищенным имуществом для квалификации не имеет значения, подарил, продал и т.п., главное, что он имел реальную возможность распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Давайте закончим бессмысленную переписку и моделирование ситуаций. Есть конкретнаяя ситуация спрашивайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 28.01.2013 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259949: Как уволиться, если есть административное нарушение

Вопрос № 259714: почему возобновляют дело в РОВД

Вопрос № 247583: документы

Вопрос № 246093: Что можно сделать, чтобы вернуть деньги или объектив?

Вопрос № 239769: Последствия, ожидающие после судебного разбирательства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=167709





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
73 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы