Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186740
 Всего ответов: 211081
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация налоги наследство оформление документов контракт ип продажа брак иск сроки строительство раздел армия документы амнистия льготный кредит пособие льготы аренда кредит право квартира долг оплата лицензия прописка очередь увольнение алименты раздел имущества отпуск молодой специалист выселение договор отработка имущество приватизация жилье права развод налог оформление компенсация молодая семья зарплата распределение работа декретный отпуск недвижимость беременность общежитие гражданство ребенок суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 167684 Опубликовано 24.01.2013 в 08:01

Как переоформить дачный участок?

Добрый день. Есть дачный участок под Минском. Когда-то (в 1959 г.) он был выделен в бессрочное пользование для строительства индивидуальной жилой дачи на праве личной собственности решением исполкома Минского городского Совета депутатов трудящихся. Исходить будем из того, что этого решения нет на руках и получить его не представляется возможным. Есть технический паспорт на жилой дом индивидуального жилищного фонда. В этом техническом паспорте указаны характеристики этого дома (+ паровое отопление, которое есть на самом деле и в техпаспорте фигурирует как отопление от (АГВ) индивидуальных отопительных установок промышленного изготовления -62.74). Также в техпаспорте указаны нынешние границы земельного участка. Возникли проблемы с переоформлением этого участка в пожизненное наследуемое владение частную собственность. Ранее территория, на которой он находился, была дачным поселком. После изменения земельного законодательства, когда категория «дачные поселки » исчезла, на земле возникли «разброд и шатание». Часть дачников вступила в стихийно созданный на этих землях дачный кооператив. Причем кооператив создавался как-то туманно, без общего собрания, за подписями 18 согласных (это из 80 существующих участков!!!!). Часть дачников, в том числе и я, в кооператив не вступила. Из-за этого кооператив до конца не оформлен. Оформлен до конца он будет тогда, когда в него вступит БОЛЬШИНСТВО дачников. То есть, получается, НИКОГДА! Кооператив существует, но земля райисполкомом ему не выделена. Поэтому даже люди, являющиеся членами кооператива, никаких манипуляций со своей недвижимостью проделать не могут. У меня ситуация такая: реально участок больше 15 «соток». Площадь участка отражена в техпаспорте НА ДОМ, в общем плане земель кооператива и в созданном землеустроительном деле. Споров с соседями по границам участка нет. Я хочу разделить дом в натуре между 2 собственниками. Получится 2 независимых дома, 2 разных физ.лица, которые каждое будут претендовать на кусок участка для обслуживания этого дома. И таким образом мы сможем переоформить свой же участок целиком согласно требованиям. Уже есть дарственная на 12 дома от собственника на дочь. Но право на 12 дома в БРТИ не зарегистрировано, т. к. не переоформлена земля. Законен ли отказ в оформлении документов на 12 подаренного дома из-за того, что не переоформлена земля? Техническая возможность разделить дом есть. При этом в выписке из единого гос. регистра недвижимого имущества капитальное строение по назначению проходит как ДАЧА, хотя в тех.паспорте, повторюсь, это жилой дом индивидуального жилищного фонда. Землеустроительное дело на земельный участок уже было изготовлено. При этом, 2 «собственников» дома получили в ПНВ по 7,5 соток. Остальное в плане выделено под аренду. Документы на участок получить не успели, т. к. вступил в силу новый земельный кодекс. "Отписок" из райисполкома, БРТИ и т.д. куча. Упираются в то, что вот будет до конца оформлен кооператив, тогда и вы, горемычные, свою земельку дооформите. С кооперативом связываться не хотим, т. к. часть дачников готовит документы в прокуратуру о проверке законности его создания и законности действий председателя этого кооператива. Также идет борьба за присоединение земель этого бывшего дачного поселка к землям сельсовета. Мы бы стали деревней. В деревне оформлять можно, по- моему, до 50 соток. Это было бы идеально. Но как скоро это произойдет? Хотя соседние дачи так и сделали: разогнали кооператив, вступили в деревню. Есть несколько «товарищей», которые утверждают, что они легко эту землю оформят, т. к. «многих знают». За деньги. Значит, какие-то возможности есть?! Если вы дочитали до этого места )))))))))), то мои вопросы:1. Как разделить дом в натуре в данной ситуации? Что для этого необходимо? Законны ли отказы в разделе дома на основании того, что не переоформлена земля?2. Как лучше делить дом: через суд или через райисполком БРТИ?3. Законен ли отказ в оформлении документов на 12 подаренного дома из-за того, что не переоформлена земля? 4. Как получить правоустанавливающие документы на землю в двух случаях А) если удастся разделить дом в натуре и претендовать мы будем на весь участок; Б) если дом в натуре разделить почему-то не удастся, и претендовать будем на 15 соток, а остальное- в аренду. 5. Куда еще можно обратиться для раздела дома и оформления участка? Заранее спасибо.

Радюк Мария :: Минск


Ключевые слова: дачный дом, раздел в натуре., Переоформление, земельный участок

  Ответов: 1

1. Сначала оформить землю!!!! отказы правомерны, потом через БТИ проект раздела! Видите проблема в земле! т.е. или деревня и это дом или ДТ и это дачный домик. какая разница дом вы потом разделите или два дома или 2 квартиры! Земля в пнв в сел местности до 25 соток!!!!!Главное зем уч оформить!!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 06.02.2013 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 189801: Как зарегистрировать дачный домик и другие постройки?

Вопрос № 253053: Каким образом найти хозяина для переоформления авто?

Вопрос № 218097: Как оформить авто без снятия с учёта?

Вопрос № 208843: Можно ли через суд переоформить лицевой счет на квартиру?

Вопрос № 193055: Покупка автомобиля

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=167684





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1010 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
223 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
111 ответов
13 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272308света19.09.17 в 20:58
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09
272301Игорь Гутник19.09.17 в 19:06
272303Сизиков Евге...19.09.17 в 18:46
272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28
272286Дарук Тимофей19.09.17 в 16:59
272294Светлана19.09.17 в 16:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы