Вопрос № 167669 Опубликовано 23.01.2013 в 22:04

Могут ли меня оштрафовать еще раз?

В 2007 году я работал кладовщиком на фирме, была проверка налоговой,были установлены нарушения,выписали предписание на меня, потом хозяйственный суд и штраф в размере 600000 руб. на меня, фирма штраф заплатила. а с зарплаты с меня высчитывали эти деньги.В 2012 г. фирма ликвидировалась, все первичные документы уничтожены по прошествии времени, сейчас опять вызывают в суд по поводу оплаты штрафа, судья "лопухнулся" и во время не проверил была ли оплата по моему делу, доказать официально что либо я не могу так как документов об оплате у меня нет. Вопрос 1. Могут ли меня обязать заплатить штраф еще раз? Вопрос 2. Куда можно обратиться с жалобой по этому вопросу?

Голов Евгений :: Гомель

Ключевые слова: налоговая, штраф, суд

  Ответов: 2

Сведения о штрафе должны храниться. Настаивайте, чтобы судья нашла эти сведения.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 23.01.2013 в 22:51

1. С Вас взыщут штраф. Просто штраф, не второй раз. 2. С жалобой на самого себя?? 3. Вы не уплатили штраф, понимаете? Административная ответственность - персональная, не может Петров заплатить за Сидорова. Но Петров мог бы одолжит денег Сидорову на штраф. А так сейчас, если даже вдруг найти этот платеж, чем Вы докажете, что это Ваш штраф? Платеж найти можно, посмотрите в постановлении, куда следовало платить штраф, и обратиться туда, по поступишим платежам найдут. А вообще после уплаты штрафа нужно было сообщить об этом в суд, отдать квитанцию (и сбе копию оставить, мало ли в суде потеряется).  

Сергей Магонов :: 24.01.2013 в 03:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 11:17

Cуществует ли срок исковой давности по выплате административного штрафа

Голов Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Понятие "срок исковой давности" неприменимо к штрафу. Есть сроки давности, но их здесь применить нельзя, поскольку наказание было обращено к взысканию.  

Сергей Магонов :: 25.01.2013 в 02:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2013 в 10:26

Предприятие заплатило за меня штраф, а потом высчитывало с зарплаты, чтобы нести какие то бумаги в суд подтверждающие платеж никто не предупредил, так как я с судом столкнулся в первый раз, прошло шесть лет, я ни слухом ни духом, считаю что все нормально, и вот опять вызывают в суд, судья не может найти платеж по моему делу.

Голов Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Понимаете ли, Евгений... Судья не будет ничего искать. Суд назначил Вам штраф. Допустим, Вы его уплатили. Ну так будьте добры продемонстрировать это суду, суд верит только документам, а не словам. Суд не копается в гроссбухах, суду подают подтверждающие документы.  

Сергей Магонов :: 26.01.2013 в 07:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 15:54

Судья как раз то и обращался в финотдел чтобы там поискали платеж, но так как прошло 6 лет, все первичные документы в финотделе уничтожены и он не может закрыть дело, столько времени ничего не надо было. а тут спохватились, разве это правильно?

Голов Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Как это - уничтожены? Не может такого быть.  

Сергей Магонов :: 26.01.2013 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 22:49

Мне звонил главный бухгалтер с финотдела и говорил что к ним поступил запрос от судьи по моему делу. но так как у них уже прошла ревизия и все документы по 2007 году уничтожены она ни чем ему помочь не может, по этому я и обратился за консультацией!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Голов Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Странно, конечно, обычно документы хрантся довольно долго, я неоднократно доставал необходимые материалы намного большей давности, чем с 2007 года. Но если финотдел ничего не может подтвердить или опроворгнуть, остается только уплатить штраф, немедленно об этом известить суд и сохранить себе копию квитанции.  

Сергей Магонов :: 26.01.2013 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2013 в 17:31

А то что судья шесть лет "сопли жевал" это нормально, спасибо за участие , завтра суд потом сообщу Вам результат.

Голов Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Судья этим не должен заниматься. Это компетенция судебных исполнителей, из вопроса не ясно, возбуждалось ли исполнительное производство, и почему не возбуждалось, если не возбуждалось. Но их безответственное отношение к пополнению бюджета штрафами не снимает с Вас обязанности доказать уплату штрафа.  

Сергей Магонов :: 27.01.2013 в 21:08