Вопрос № 167615 Опубликовано 23.01.2013 в 16:29

дарение

нужно ли согласие мужа на дарение через отчуждение части частного дома дочери?в доме прописаны я(мать) и дочь,муж не прописан и не проживает.дом получен по наследству до брака.но во время брака общая полезная площадь дома(жилая)за счёт планировки увеличилась с 57 до 67 кв.м. специалист из БТИ основываясь на последнем факте требует согласие мужа.возможно ли обойтись без него?

анастасия :: минск

Ключевые слова: дарение, согласие

  Ответов: 1

Специалист прав. Несмотря на то, что муж не проживает и дом наследован, но именно, улучшение его потребительских качеств, в виде реконструкции, в период брака и дает мужу право претендовать на право собственности, которое он может реализовать в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.01.2013 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 18:39

но решение местного исполкома о разрешении оформлении техн.документации на переоборудованную кухню-котельную было до брака в 1997.а свидетельство о государственной регистрации об изменении капитального строения составлено в 2008 и уже в браке.что здесь является датой перепланировки дома?

анастасия :: минск

  Ответов: 1

"решение о ... разрешении" - декларация. т.е. оно же могло остаться и не реализованным. поэтому я склонен согласиться с регистратором БТИ, потому, как свидетельство о гос. регистрации, констатирует факт внесения изменений в объект, как свершившийся.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.01.2013 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 21:01

хочу уточнить-площадь дома не изменилась,пристроек не было,просто одна комната из нежилой стала жилой.влияет ли это? подскажите,как должно быть грамотно оформлено согласие на дерение мужем(находится в другом городе)специалисты из бти затрудняются ответить)

а :: минск

  Ответов: 1

Первоначально, у вас была несколько иная информация. Если в бти не знают, обратитесь для составления и удостоверения договора отчуждения к нотариусу. Нотариус знать должен! Согласие на отчуждение заверяется нотариально. Нотариус может отправить запрос в нотариальную контору по месту нахождения мужа.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.01.2013 в 22:17