Вопрос № 167582 Опубликовано 23.01.2013 в 13:34

Как делится движимое имущество, проданное в браке? если есть доказательства об договоренностях

Добрый день. История такая. Суд по разводу состоялся 16.01.2013. До этого был устный договор, что все имущество + наличные деньги, это примерно равно половине стоимости автомобиля (все куплено в браке), жена оставляет себе, а я забираю автомобиль. 12.01.2013 я автомобиль продал. 16.01.2013, после суда мы пошли к нотариусу зафиксировать устные договоренности. В кабинете у нотариуса, в его присутствии, я еще раз спрашивал у жены, согласна ли она с такими условиями. Она ответила утвердительно (есть пленка в подтверждение). После этого, нотариус составил бумагу, в которой говориться, что все имущество я согласен передать супруге. Про машину и деньги, вырученные при продаже, в бумаге нет ни слова, так как я сказал, что нет ни машины, ни денег. Теперь жена изменила свое отношение к имуществу и собирается подавать в суд по поводу автомобиля. Каковы у неё шансы отсудить у меня половину стоимости автомобиля ??

Малашенко Александр :: Минск

Ключевые слова: Развод, имущество

  Ответов: 1

Довольно большие шансы у нее есть. А о какой пленке вы ведете речь?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.01.2013 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 16:52

Я записывал все на диктофон

Малашенко Александр :: Минск

  Ответов: 1

Диктофонная запись, сделанная скрытым путем, не может быть использована как доказательство. Вероятность взыскания с Вас половины денег от стоимости машины, указанной в договоре, как сказала Вам коллега, более чем высока.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.02.2013 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 16:58

И еще. На сегодняшний день, она свою часть договоренности выполнила. Всё имущество (мебель, технику, встроенные шкафы, стройматериалы из гаража, молотки, топоры - всё что представляет хоть какую то ценность), все вывезла. Есть свидетели, которые могут подтвердить факт вывоза имущества и наличие голых стен в доме.

Малашенко Александр :: Минск

  Ответов: 1

Неактуально. Вы сами с этим согласились путем заключения брачного договора. Свидетели, тем более, стоимость имущество и время его приобретения точно не подтвердят.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.02.2013 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 17:05

Получается все очень интересно. А то, что я продал машину в браке никак мне не поможет уйти от уплаты половины стоимости??. Т.е. моя бывшая супруга может теперь менять свое мнение постоянно и закон будет на её стороне?

Малашенко Александр :: Минск

  Ответов: 1

Недовольство не к месту. Вы продали машину за пару дней до расторжения брака, т.е. тогда, когда гарантированно вместе не вели совм.хозяйство. Чтобы закон был на Вашей стороне, все договоренности, включая договоренность о машине, нужно было закреплять у нотариуса.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.02.2013 в 17:21