Вопрос № 167565 Опубликовано 23.01.2013 в 11:54

Можно ли разменять приватизированную квартиру без согласия остальных членов семьи?

Здраствуйте. Ситуация такая:родители собираются разводится.Имеется 3х-комнатная квартира. Квартира была приватизирована на отца уже после брака.В квартире прописаны отец,мать,я с мужем и дочерью и брат.Мать против раздела квартиры. Скажите,сможет ли отец выписать всех членов семьи без их согласия.И сможет ли он без согласия разделить квартиру,раз является собственником.

Алина Умблева :: Гомель

Ключевые слова: развод, собственник, раздел приватизированной квартиры

  Ответов: 1

нет, выселить не сможет. может обратиться в суд с иском о разделе квартиры, если она была приватизирована в браке с привлечением денежных средств.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 23.01.2013 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 12:18

Квартира была подарена ему его отцом,приватизирована за его деньги,но сам он её не покупал.То есть по решению суда раздел может состоятся и без согласия матери?

Алина Умблева :: Гомель

  Ответов: 1

в вашей информации нет последовательности. приватизировать можно государственную квартиру. подарить же государственную квартиру нельзя. право на раздел квартиры имеется у каждого из супругов(бывших супругов), если квартира была приватизирована(форма ее собственности перешла из государственной в частную) в период брака с привлечением денежных средств(ден.средства в браке не бывают чьими-то. они - семейные). раздел, приватизированной в пермод брака квартиры, или другого совместного имущества, потому и может производиться в судебном порядке, что нет на такой раздел обоюдного добровольного согласия обоих супругов!  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 23.01.2013 в 12:27