Вопрос № 167447 Опубликовано 22.01.2013 в 12:30

Как уплатить подоходный налог ИП задним числом с 2009г.

Являюсь ИП, единщик, есть аемное лицо(родственник). С 2009г. перестал уплачивать подоходный налог за наемное лицо, т.к. налоговый вычет(250тыс.) стал больше минималки (229700). С тех пор этот вопрос выпал из поля зрения, тем более что ни какой отчетности по подоходному не требуется.Как восстановить уплату подоходного, чтоб не попасть на нарушение при проверке. Есть ли какие то сроки давности в этом вопросе.

Белов Владислав :: Солигорск

Ключевые слова: ИП, не уплачивался, подоходный налог

  Ответов: 1

Уплатить подоходный налог + пеня. Если уплатите до проверки - не будет административного штрафа  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.01.2013 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2013 в 10:38

Это понятно, но если конкретней, так ли я это себе представляю:за каждый неоплаченный месяц выясняю минималку, отнимаю от нее налоговые вычеты установленные в данном месяце, беру от полученной суммы 15% (кажется с 2009г. эта ставка для ИП не менялась), и так за каждый неоплаченный месяц. Потом все суммирую-это и есть то, что надо заплатить. А вот что с пеней, сколько она составляет и от чего берется прошу уточнить.

Белов Владислав :: Солигорск

  Ответов: 1

Пеня в процентном соотношении к ставке рефинансирования. За каждый день с момента наступления обязательства по оплате.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.01.2013 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2013 в 16:50

На форумах пишут что начислением пени занимается налоговая во время проверки и что самостоятельно начислять ее себе не надо а только перечислить налог? Так ли это.

Белов Владислав :: Солигорск

  Ответов: 1

Это ваш выбор. Можете ждать пока налоговая насчитает пеню, можете сами посчитать и заплатить. В любом случае пеня начисляется до дату уплаты задолженности по налогу.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.01.2013 в 11:33