Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 189961
 Всего ответов: 214655
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка льготный кредит беременность наследство общежитие налог приватизация права контракт очередь ребенок сроки молодая семья развод декретный отпуск документы суд недвижимость оформление документов зарплата иск квартира аренда долг брак компенсация налоги продажа право ип отпуск оплата армия пособие льготы выселение распределение строительство гражданство регистрация алименты жилье договор оформление амнистия кредит отработка лицензия имущество молодой специалист увольнение раздел работа раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 167392 Опубликовано 21.01.2013 в 21:09

Как наказать за групповое избиение?

Доброго времени суток. Ситуация такая, излагаю как можно короче: 19.01.13 отдыхали с другом у знакомого в бане. всех было человек 10. Из всех знали только его, с остальными познакомились только поименно. Ближе к концу вечера, непонятно из каких побуждений начали угрожать и чуть позже избивать моего друга. Я начал разнимать и меня тоже повалили на пол и начали избивать. Кое-каким чудом я выбрался на улицу и позвонил в 102, друга продолжали избивать. Приехал патруль все успокоились, меня отвел в сторону ст.Лейтенант и дал явно понять, что это их знакомые, оформлять не будут и зря мы звонили, оскорбил меня и угрожал "Закрыть" на 15 суток. Понимая ситуацию, мы ушли оттуда и сразу направились в больницу, откуда медсестры вызвали опять милицию и приехали те же сотрудники. Протокол опроса составили, провели освидетельствование у друга 0,8 у меня 1,5 промилле. За что привлекать этик знакомых и как наказать сотрудников милиции. Разговор с сотрудником никто не слышал, но видели, как он тащил меня за куртку в машину.У меня разбита гуда и пара ссадин, у друга множественные ссадины по всему телу и голове. Подозрение на сотрясение(завтра на мрт, вроде).

Рассказов Александр :: Слуцк


Ключевые слова: групповое избиение, телесные повреждения

  Ответов: 1

Смысл в следующем. Хулиганство, а именно статью 339 УК РБ возбудить будет трудновато, да и статья 17.1 КоАП РБ, также маловероятно,хотя... Но вот по телесным повреждениям все реально. Маловероятна здесь необходимая оборона, учитывая 8 на 2. Действия должны быть следующие. Обращаетесь с письменным заявлением в РУВД (РОВД) по месту совершения правонарушения или к участковому непосредственно обслуживающему данный административный участок. Лучше в РУВД. Требуете, а вообще они обязаны выдать Вам направление на СМЭ, также тянете и своего друга, чтобы ему также выдали направление на СМЭ. Вас еще раз письменно опрашивают, сообщаете все, что указали здесь, именно все и про разговор с сотрудниками милиции. Указываете, что фамилии должны быть известны сотрудникам, которые выбывали на Ваше сообщение, а они должны были переписать всех. А далее идете (едите) на экспертизу. Судя по телесным это будут легкие телесные повреждения не повлекшие кратковременного расстройства здоровья. Сотрясение, если это ЗЧМТ, не подтвердится точно, даже если это будет указано в медицинской карте. Т.е. административный протокол за нарушение статьи 9.1 КоАП РБ. Единственный вопрос в отношении кого составлять? Учитывая телесные и количество человек, можно составить в отношении всех, т.е. каждого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 22.01.2013 в 00:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 23:46

Доброго времени суток. Если не трудно, поясните пожалуйста, после обращения друга положили в больницу с ЗЧМТ,сказали на 1,5-2 недели. СМЭ обратились, мне дали заключение, другу отдадут после лечения.Можно ли привлечь по 153 статье УК тех кто избивал?Можно ли привлечь тех знакомых кто стоял в сторонке по статье 159 УК?Еще немножко не понятно по 153, там привлекать, я так понимаю, после того как будет доказан факт нанесения повреждений и назначена административная ответственность?

Александр :: Слуцк


  Ответов: 1

Тут проще. Кто Вам сказал, что статья будет 153 УК РБ? Разве я это писал? У Вас, что телесные повреждения относятся к категории легких телесных повреждений повлекших кратковременное расстройство здоровья? Какое заключение дала экспертиза по Вам? И при чем здесь административная ответственность, факт доказанности телесных повреждений и статья 153 УК РБ? Что касается Вашего друга. Если Вы просто считаете дни пребывания в больнице Вашего друга и поэтому решили, что там будут "лекгие повлекшие", то это не факт, т.к. не обязательно находится на лечении в стационаре, чтобы дать заключение именно по степени тяжести, а не по времени лечения. Причем сразу скажу, что возбуждается данная статья только в суде, т.е. после подачи заяления в суд. Вообще ЗЧМТ крайне редко подтверждается на СМЭ, если конечно там не супер тяжкие последствия. В больнице, даже при легком ударе любой частью головы о любой предмет физического мира, уже ставят ЗЧМТ. Ладно, это лирика. В любом случае, экспертизу следует проводить после выписки потерпевшего из больницы, хотя не всегда, в этом нужна такая необходимость. Это тоже лирика. Что касается 159 УК РБ. Вы же говорите, что все наносили удары, так с чего, они должны были и оказывать помощь, они ж и желали Вам причинить телесные, зачем им еще Вас и спасать, где логика? А во вторых, чаще эта статья возбуждается, если потерпевший скончался или его состояние было крайне тяжелое, опасное для жизни. Очень редко возбуждают дела по этой статье. Кроме этого, посмотрите диспозицию статьи, там имеется признак "ЗАВЕДОМО" и далее МОГЛА БЫТЬ ОКАЗАНА ВИНОВНЫМ БЕЗ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЖИЗНИ. Я вообще так понимаю, Вы оба стояли на ногах, милиция приехала и если бы видела Вас грубо говоря "умирающими", то оказали бы помощь либо вызвали скорую. Вы не мешайте сюда все составы. Тут все довольно банально. Простите, я сочувствую Вам, но таких ситуаций как у Вас постоянно происходят, народ у нас такой. Еще раз повторюсь, 159 УК РБ крайне редко возбуждаемая статья, так придется после каждой драки привлекать еще за оставление в опасности. Я же написал и вроде бы подробно, что Вам нужно делать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 24.01.2013 в 19:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 90743: Как наказать подонков

Вопрос № 83573: Какова ответственность за совершенные деяния? И сроки, в окторые можно забрать заявление.

Вопрос № 251081: Причинение телесных повреждений

Вопрос № 224911: Как мне себя юридически защитить, за нанесении телесных повреждений, при самообороне?

Вопрос № 224345: Какая статья грозит за данное преступления

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=167392





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
322 ответов
29 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
303 ответов
1115 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
204 ответов
57 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
161 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
83 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
42 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276013Лавда Лада 14.12.17 в 17:58
276026Дина Белова14.12.17 в 17:34
276016Александр14.12.17 в 17:06
276015Ткачева О.14.12.17 в 16:58
276019Никита14.12.17 в 16:45
276022Марина Ивано...14.12.17 в 16:21
276020Шестакова Та...14.12.17 в 15:38
276007Елена14.12.17 в 15:36
275825Иван Ураганов14.12.17 в 15:35
275992Сафаров Игорь14.12.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы