Вопрос № 167377 Опубликовано 21.01.2013 в 19:54

юр.адрес в арендуемом у государства доме

хочу открыть чуп. могу ли я зарегистрировать юридический адрес в частном доме если он "не приватизирован"(но я в нем прописана) и какие будут последствия (я знаю что для чуп увеличивается стоимость тех обслуживания: вода, электричество)? увеличится ли налог на землю?

Антон :: Витебск

Ключевые слова: юр.адрес в арендуемом у государства доме

  Ответов: 2

1. Дом должен находится в частной собственности2. Увеличится  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.01.2013 в 20:22

Согласно п.5 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ 16.01.2009 г. № 1, местонахождением частного унитарного предприятия может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества частного унитарного предприятия (далее - жилое помещение) в одном из следующих случаев:жилое помещение принадлежит ему на праве собственности (находится в долевой или совместной собственности) - с согласия иного собственника (всех собственников), а также всех совершеннолетних членов его семьи (и членов семьи всех собственников), проживающих в этом помещении;он постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют отметка в документе, удостоверяющем личность, либо сведения в карточке регистрации, - с согласия собственника (всех собственников) жилого помещения частного жилищного фонда, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника (всех собственников).Таким образом, чтобы Вам зарегистрировать унитарное предприятие по адресу данного дома, Вам необходимо, во-первых, оставаться в нем зарегистрированной, во-вторых, получить согласие собственника -- в данном случае, гос.органа, уполномоченного управлять жилым фондом, в котором находится данный дом.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 23.01.2013 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2013 в 21:46

В свидетельстве о гос.регистрации участка и дома написано , что он передан во владения мне, что может передаваться по наследству. Слова "частное" нигде нет! из платежей я плачу налог на землю раз в год, страховку дома раз в год и по щетчикам!является ли мой дом и участок частным?

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

дом должен принадлежать на праве собственности. Должно быть указано, что дом принадлежит на праве собственности и кому  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.01.2013 в 12:46