Вопрос № 167371 Опубликовано 21.01.2013 в 18:21

Как быть с бухгалтерией, если продавцы-оптовики на рынке не дают никаких накладных на товар?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Открываю ЧУП (розничная торговля одеждой), налоговая база 5% от валового без НДС, использование кассового аппарата, закупка товара на оптовом рынке в Минске. Вопросы следующие: 1. Возможно ли в принципе ЧУПу закупать товар за наличные деньги, или у юр. лиц только безналичная система оплаты? 2. Как быть с бухгалтерией, если продавцы-оптовики на рынке не дают никаких накладных на товар? Как отчитаться перед налоговой, возможно ли вести бухгалтерию без накладных? Спасибо.

Андрей :: Гомель

Ключевые слова: бухгалтерия, опт

  Ответов: 1

1. Нет. У вас ограничена возможность приобретения за наличные деньги. 2. Нет. Они обязаны выдать накладную, заключить договор, принять безналичную оплату. У ЧУП должны быть документы на товар.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.01.2013 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2013 в 20:51

Спасибо. А если я буду закупать товар в России на оптовом рынке и вопрос с накладными еще как-то можно решить, но как быть с безналичкой? Ведь по безналу там никто не торгует, получается на оптовом рынке в России ЧУП не может закупиться в принципе? Может есть какой-то выход?

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

у ЧУП должны быть документы на товар, документы, подтверждающие оплату товара  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.01.2013 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2013 в 21:27

Т.е. ЧУП может закупить товар за наличные в России, если будут накладные и чеки на его приобретение?

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Расчет только в безналичном порядке  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.01.2013 в 12:54