Вопрос № 167354 Опубликовано 21.01.2013 в 14:55

определение порядка пользования в неприватизированной квартире

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:Мой муж проживает в неприватизированной трехкомнатной квартире (жилые комнаты примерно 8, 13 и 16 кв.м, изолированные)и является основным нанимателем. С ним прописаны и проживают совершеннолетнолетние дочь и сын его бывшей жены, которая умерла, следовательно последний не является членом его семьи. Сын бывшей жены подал иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением и просит выделить ему комнату 13 кв.м. Мой муж не припятствует проживанию указанного лица в комнате 8 м.кв., в которой тот жил с детства. В комнате 13 м живет мой муж, в комнате 17 м живет его дочь.На основании изложенного возникают следующие вопросы:1.Имеются ли основания выделить в пользование сыну бывшей жены комнату 13 м и не будут ли ущемлены при этом права остальных прописанных?2.Если ему выделят какую-либо комнату, сможет ли он, если женится привести своюжену без ведома остальных прописанных? Сможет ли он прописать своего ребенка (в последующем) без согласия остальных.3. Смогу ли я проживать с моим мужем без согласия сына бывшей жены (только с разрешения членов его семьи, т.е.дочери), т.к. сын бывшей жены членом семьи не является.4. Можно ли разделить лицевые счета, если все прописанные категорически против.

Петроченко Анжела :: Гомель

Ключевые слова: неприватизированная квартира

  Ответов: 1

1.одним из принципов выделения в пользование жилых помещений, является сложившийся ранее порядок пользования. так, что суд может выделить 8 м2. 2. жену - не сможет, несовершеннолетнего ребенка - сможет. 3. см.2 - права и обязанности у всех, имеющих право пользования ЖП - одинаковые. 4. лицевые счета при отсутствии согласия разделяются в жил.экспл.организации именно на основании решения суда об определении порядка пользования ЖП.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.01.2013 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2013 в 09:51

А как же услвие, что при при определении порядка пользования ЖП должно учитываться: на человека должно выходить площади изолированного помещения не менее 15 кв.м. и на меньшее остальные проживающие не согласны? Может ли это служить основанием для отказа в иске? Прописываться мне к мужу вопрос не стоит, но могу ли я проживать с этой квартире, или меня просто-напросто могут выгнать из-за чьего-то несогласия? Хотя мы, естестественно, с мужем ведем совместное хозяйство, у нас официальный брак, мы вместе покупаем все в эту квартиру, делаем ремонт, я также совместно с мужем оплачиваю квартплату, хотя сын бывшей жены полгода за квартиру не платит.

Петроченко Анжела :: Гомель

  Ответов: 1

а ни как же! суд не занимается улучшением жилищных условий граждан, а определяет порядок пользования в том ЖП, в котором есть спор, в котором они не могут решить проблемы сами. а вообще, предсказанием будущего занимаются гадалки, экстрасенсы, ясновидящие и яснослышащие. пройдите к ним, если желаете узнать решение суда заранее. проживать, т.е. пользоваться ЖП, гражданин может по месту своей регистрации, по месту нахождения ЖП в его собственности. если вы зарегистрированы, а муж - нет, то можете пользоваться только вы. если некто начнет, с дуру, платить за мою квартиру, я, что, должен ему стол накрыть и постель разослать? щаз!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.01.2013 в 12:11