Вопрос № 167309 Опубликовано 20.01.2013 в 22:47

жилье

Здравствуйте! На момент регистрации брака у сына имелся участок с начатым строительством. На момент развода дом достроили,в браке прошло 5 лет, детей нет. Имеет ли право на это жилье невестка?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

несомненно, имеет право собственности в доме, как построенном в период брака и сможет выделить свою долю(возможно, несколько меньшую, чем половина) в судебном порядке при отсутствии согласия у второго собственника, б.мужа, сделать это добровольно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.01.2013 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 23:22

Каким образом будет вычисляться ее доля в этом доме? Большую часть вложений делались именно нами, родителями мужа. В эксплуатацию дом ввели до брака. Но отделывали и обставляли уже в браке.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

средства, вложенные в дом в период брака(не важно кем, супругами, или родителями, или еще кем-то), которые являются общими для супругов, будут делиться поровну. доля дома, равноценная денежной составляющей супруги, может быть выделена, в судебном порядке, ей в собственность. как-то так. если вам кажется несправедливым, что средства, вложенные родителями в собственность сына в период его брака, будут делиться еще и на невестку, то такой расклад находится в полном соответствии законодательству. а вообще, "делить" дом виртуально, не видя документов, по меньшей мере, наивно. желаете "цифру", обращайтесь к адвокату очно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.01.2013 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2013 в 00:17

Сергей, вы пишете, возможно несколько меньшую. От чего зависит - насколько меньшую? И неужели то, что дом ввели в эксплуатацию до заключения брака,не играет никакой роли? То есть собственником дома является сын.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

все, что можно было вам ответить, по вашей мизерной и непоследовательной информации, уже отвечено. перечитайте неск. раз второй ответ. может быть позднее время не позволило полностью понять его смысл? и ни к чему аппелировать, меняя мои ответы местами: на первый вопрос - " имелся участок с НАЧАТЫМ(я извиняюсь, если из этого можно сделать вывод, что в браке - только отделка) строительством. На момент развода дом достроили,в браке прошло 5 лет", дан первый ответ. на второй, когда уже, оказывается, "дом ввели в эксплуатацию до заключения брака" - второй. к адвокату обращайтесь, чтобы знать, "насколько меньшую"! настолько, насколько вклад в стоительство дома невестки, меньше, чем сына! не знаю я, насколько он меньше. Мысли и документы на расстоянии не читаю! И даже не надейтесь, что невестку оставите с "голым задом". Если право собственности на дом у нее может быть меньше, то в пользование ей в суд.порядке может быть выделено изолированное жилое помещение - отдельная комната, по площади превышающее эквивалент ее доли! Кстати, сообщите адрес невестки: я хочу ее проконсультировать по ее правам. Надеюсь, она поймет меня с полуслова! :-)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.01.2013 в 05:56