Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194808
 Всего ответов: 220025
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь оформление документов льготный кредит раздел имущества договор работа недвижимость кредит жилье зарплата раздел беременность гражданство увольнение наследство пособие брак общежитие права отпуск суд армия распределение строительство амнистия имущество льготы молодой специалист иск прописка отработка документы продажа компенсация право алименты налоги развод ребенок оплата декретный отпуск ип выселение сроки налог долг молодая семья приватизация квартира оформление регистрация аренда контракт лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 167285 Опубликовано 20.01.2013 в 18:30

могу ли я приватизировать пристроенный гараж.

Здравствуйте!Вопрос уже задавался дважды №165052 и №165361.Неужели, уважаемые юристы, никто не знает, как быть в данной ситуации?Очень нужна Ваша помощь, разобраться с принадлежностью встроенного гаража.Блокированный дом состоит из 4-х квартир(1-2/гараж/3-4). Гараж встроенный из двух секций, на одно машина-место каждая. У каждой секции свои ворота. Вход в гаражи со стороны хозяйственного выхода квартир №2 и №3. Плиты перекрытия гаража опираются на стены этих квартир. Энергообеспечение гаражей запитано через счетчики квартир №2 и №3. Квартира №3 приватизирована, остальные нет. Прошу Вас дать разъяснение: К каким квартирам относятся гаражи, и кто имеет право ими пользоваться? • Наниматель квартиры №2 и собственник №3. • Наниматели квартир №1 и №4. Как приватизировать встроенный гараж?

Леонов :: Могилев


Ключевые слова: Приватизация

  Ответов: 1

Как это мы будем разбираться с принадлежностью гаража? Берите документы на гараж и смотрите, кому он принадлежит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 22:40

К вопросу №167285.Интересует вопрос! При приватизации квартиры, с которой граничит гараж общей стеной, а так же электрообеспечение запитано от счетчика этой квартиры, переходит ли этот гараж в собственность вместе с квартирой, согласно статьи 135 ГК (Главная вещь и принадлежностьВещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежностью), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное), или нужны какие-то дополнительные шаги(решение исполкома,..., суд,). Если можно, плдскажите, пожалуйсто алгоритм действий!!! Спасибо.

Леонов :: Могилев


  Ответов: 1

Гараж - отдельный объект недвижимости. Соответственно, его перевод из государственной собственности в частную аналогичен действиям с домом, но только параллельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2013 в 17:51

Гараж - отдельный объект недвижимости. Соответственно, его перевод из государственной собственности в частную аналогичен действиям с домом, но только параллельно. Не понятно! Что значит параллельно? Значит ли это, что если квартира уже приватизирована, то гараж приватизировать нельзя? И как быть, если дом катеджного типа, состоит из 4х квартир, т.е. из 4х двухуровневых домов, выстроенных в линию, а гаража два и они граничат только с двумя квартирами, и расположены между ними, являясь, по сути принадлежностью этих квартир. Могут ли жильцы крайних квартир претендовать на эти гаражи?

Леонов :: Могилев


  Ответов: 1

Что непонятно? Есть пиджак и брюки. Платите сто рублей за пиджак и сто рублей за брюки. Получаете костюм. Покупаете дом, покупаете гараж. Я не хочу разбираться, как там у вас стоят коттеджи и гаражи, я не архитектор, а юрист. Для меня все выглядит просто: берется документация на строение, уточняется в БТИ, кто владеет каким объектом (квартира, гараж, склеп, башня и т.д.), далее следует предложение к владельцу объекта о его продаже. Все. (Приватизация - та же покупка, только у государства и на особых условиях). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.01.2013 в 18:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2013 в 00:44

Интересная трактовка! Есть пиджак и брюки. Платите сто рублей за пиджак и сто рублей за брюки. Получаете костюм. На сколько я понимаю; костюм это неделимое целое и продается как костюм. Покупаете дом, покупаете гараж. Тогда как понимать Постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28.07.2004 N 39 (ред. от 20.12.2010) Служебное строение - капитальное строение (здание, сооружение), которое по отношению к основному строению имеет второстепенное значение на земельном участке и является принадлежностью основного строения. К числу служебных строений относятся сараи, бани, гаражи (индивидуального пользования), навесы и тому подобные строения. Исходя из норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, все хозяйственные постройки являются принадлежностью главной вещи — жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме и связаны с этими жилым домом, квартирой единым назначением. А вы предлагаете выкупать встроенный в дом гараж, который уже входит в стоимость дома? Квартира получена от колхоза за счет долевого пая. Вопрос который я пытаюсь донести состоит в другом. Квартир в доме 4е, а гаража 2. Кто имеет право пользоваться гаражом, если стена гаража является несущей стеной моей квартиры,и свет в гараже запитан из моей квартиры, т.е. по проекту должно было быть две квартиры и два гаража между ними. На поселке есть такие дома. Но в советские времена сэкономили и приляпали к каждому дому еще по одному, а про гаражи забыли. Вот и мучеемся так-как гаражом пользуется соседка, и не сама, передала родственнику, который занимается ремонтом машин. Достал по полной... Из Постановления Пленума Верховного Суда "При отчуждении жилого дома подсобные строения переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора не был обусловлен снос или перенос подсобных строений прежним собственником.В случае раздела жилого дома эти строения выделяются участникам долевой собственности пропорционально долям в праве собственности; при отсутствии такой возможности решается вопрос о взыскании денежной компенсации". Спасибо!

Леонов :: Могилев


  Ответов: 1

Хорошо, попробуем разобраться. Похоже, ситуация не совсем как пиджак и брюки, а как куртка с капюшоном. А как эти гаражи отражены в документации на дом? Должен же быть техпаспорт, как минимум. Плюс когда недвижимость переходила с баланса колхоза к новым собственникам, гаражи как-то где-то фигурировали ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.01.2013 в 02:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2013 в 08:59

При передаче жилья с баланса колхоза на баланс районного ЖКХ в решении исполкома указаны только жилые дома в количестве 12шт. и 4е блока сараев. Встроенные гаражи, в решении о передаче не указаны. Наверное, они и не должны были указываться, т.к встроены в дом, а не стоят отдельно, как 4е блока сараев. В техпаспорте на дом, на чертеже гаражи отражены, а в характеристике строения нет. Сараи вообще нигде не отражены, хотя переданы на баланс ЖКХ, с указанием года постройки и балансовой стоимостью. При оформлении квартиры в БТИ к нам выезжал специалист, делал замеры строений, однако гаражи и секцию в блоке сараев, относящуюся к квартире, в ведомости не отразил, хотя я на этом настаивал. Как двигаться дальше? Спасибо!

Леонов :: Мргилев


  Ответов: 1

Я бы, конечно, обращался в исполком, в отдел по управлению госимуществом, чтобы: а) либо перевести гараж в частную собственность б) получить официальное разъяснение о порядке пользования данным помещением - кому оно принадлежит, на каком праве, источник этого права, и т.д. Потому как идеальные принципы для этих гаражей не подходят - они как бы иесть, но их в то же время нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.02.2013 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2013 в 12:25

Вопрос № 167285. Если можно вернуться к моему вопросу!Как, Вы, и советовали, я обратился в исполком с заявлением установить принадлежность гаража. После чего, БТИ изготовили новый паспорт на дом, и включили гаражи в состав дома, т.к. они встроены. Теперь они на балансе ЖКХ. Я обратился в исполком с новым заявлением; разрешить приватизировать гараж, однако мне в приватизации отказали, а предлагают его арендовать, за «не совсем символическую сумму» - 247000руб в месяц, это в деревне!Подскажите; можно ли приватизировать, прилегающий к моей квартире, встроенный гараж?Или он и так должен принадлежать квартире, как хозпостройка и принадлежность главной вещи, т.е. квартиры. Если не трудно, подскажите алгоритм действий!Спасибо!С уважением! СергейПрилагаю схему расположения квартир и гаража в доме.

Леонов Сергей :: могилев


  Ответов: 1

Скажите, все ваши строения расположены на одном участке земли? В БТИ оформлен дом один и в нем 4 КВАРТИРЫ или у каждого нанимателя доли? (что написано в свидетельстве о гос регистрации, можно посмотреть у приватизированной квартиры), кто строил эти гаражи? наниматели или колхоз (ЖКХ). Если есть возможность сбросите копию технического паспорта и копию свидетельства о гос регистрации приватизированной квартиры сюда svetag7777@mail.ru :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 17.11.2013 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280910: Оформлена приватизация в рассрочку,платили годы,потом больше года не платили.В 2018 году платили,в том числе задолженность. Расторгнут ли в судебном

Вопрос № 280322: Имеет ли право мама проживать в неприватизированом доме?

Вопрос № 279826: Имею ли я право проживать в квартире

Вопрос № 279479: куда и каким образом возможно обратиться, чтобы узнать о своей доле в приватизации квартиры ( чеки Жильё).

Вопрос № 274598: Можно ли продать свое право собственности в неприватизированной квартире?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=167285





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
259 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
188 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
166 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
162 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

280807Андрей26.04.18 в 14:45
281376Попруга Тать...26.04.18 в 14:41
281549Попруга Тать...26.04.18 в 14:40
280895Якубовская Е...26.04.18 в 14:33
280922Мирослав26.04.18 в 14:30
280921Мирослав26.04.18 в 14:29
281205Попруга Тать...26.04.18 в 14:25
281565Ольга26.04.18 в 14:24
281539Наталия26.04.18 в 14:17
281561Бавтуто Антон26.04.18 в 14:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы