Вопрос № 167285 Опубликовано 20.01.2013 в 18:30

могу ли я приватизировать пристроенный гараж.

Здравствуйте!Вопрос уже задавался дважды №165052 и №165361.Неужели, уважаемые юристы, никто не знает, как быть в данной ситуации?Очень нужна Ваша помощь, разобраться с принадлежностью встроенного гаража.Блокированный дом состоит из 4-х квартир(1-2/гараж/3-4). Гараж встроенный из двух секций, на одно машина-место каждая. У каждой секции свои ворота. Вход в гаражи со стороны хозяйственного выхода квартир №2 и №3. Плиты перекрытия гаража опираются на стены этих квартир. Энергообеспечение гаражей запитано через счетчики квартир №2 и №3. Квартира №3 приватизирована, остальные нет. Прошу Вас дать разъяснение: К каким квартирам относятся гаражи, и кто имеет право ими пользоваться? • Наниматель квартиры №2 и собственник №3. • Наниматели квартир №1 и №4. Как приватизировать встроенный гараж?

Леонов :: Могилев

Ключевые слова: Приватизация

  Ответов: 1

Как это мы будем разбираться с принадлежностью гаража? Берите документы на гараж и смотрите, кому он принадлежит.  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 22:40

К вопросу №167285.Интересует вопрос! При приватизации квартиры, с которой граничит гараж общей стеной, а так же электрообеспечение запитано от счетчика этой квартиры, переходит ли этот гараж в собственность вместе с квартирой, согласно статьи 135 ГК (Главная вещь и принадлежностьВещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежностью), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное), или нужны какие-то дополнительные шаги(решение исполкома,..., суд,). Если можно, плдскажите, пожалуйсто алгоритм действий!!! Спасибо.

Леонов :: Могилев

  Ответов: 1

Гараж - отдельный объект недвижимости. Соответственно, его перевод из государственной собственности в частную аналогичен действиям с домом, но только параллельно.  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2013 в 17:51

Гараж - отдельный объект недвижимости. Соответственно, его перевод из государственной собственности в частную аналогичен действиям с домом, но только параллельно. Не понятно! Что значит параллельно? Значит ли это, что если квартира уже приватизирована, то гараж приватизировать нельзя? И как быть, если дом катеджного типа, состоит из 4х квартир, т.е. из 4х двухуровневых домов, выстроенных в линию, а гаража два и они граничат только с двумя квартирами, и расположены между ними, являясь, по сути принадлежностью этих квартир. Могут ли жильцы крайних квартир претендовать на эти гаражи?

Леонов :: Могилев

  Ответов: 1

Что непонятно? Есть пиджак и брюки. Платите сто рублей за пиджак и сто рублей за брюки. Получаете костюм. Покупаете дом, покупаете гараж. Я не хочу разбираться, как там у вас стоят коттеджи и гаражи, я не архитектор, а юрист. Для меня все выглядит просто: берется документация на строение, уточняется в БТИ, кто владеет каким объектом (квартира, гараж, склеп, башня и т.д.), далее следует предложение к владельцу объекта о его продаже. Все. (Приватизация - та же покупка, только у государства и на особых условиях).  

Сергей Магонов :: 21.01.2013 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2013 в 00:44

Интересная трактовка! Есть пиджак и брюки. Платите сто рублей за пиджак и сто рублей за брюки. Получаете костюм. На сколько я понимаю; костюм это неделимое целое и продается как костюм. Покупаете дом, покупаете гараж. Тогда как понимать Постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28.07.2004 N 39 (ред. от 20.12.2010) Служебное строение - капитальное строение (здание, сооружение), которое по отношению к основному строению имеет второстепенное значение на земельном участке и является принадлежностью основного строения. К числу служебных строений относятся сараи, бани, гаражи (индивидуального пользования), навесы и тому подобные строения. Исходя из норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, все хозяйственные постройки являются принадлежностью главной вещи — жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме и связаны с этими жилым домом, квартирой единым назначением. А вы предлагаете выкупать встроенный в дом гараж, который уже входит в стоимость дома? Квартира получена от колхоза за счет долевого пая. Вопрос который я пытаюсь донести состоит в другом. Квартир в доме 4е, а гаража 2. Кто имеет право пользоваться гаражом, если стена гаража является несущей стеной моей квартиры,и свет в гараже запитан из моей квартиры, т.е. по проекту должно было быть две квартиры и два гаража между ними. На поселке есть такие дома. Но в советские времена сэкономили и приляпали к каждому дому еще по одному, а про гаражи забыли. Вот и мучеемся так-как гаражом пользуется соседка, и не сама, передала родственнику, который занимается ремонтом машин. Достал по полной... Из Постановления Пленума Верховного Суда "При отчуждении жилого дома подсобные строения переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора не был обусловлен снос или перенос подсобных строений прежним собственником.В случае раздела жилого дома эти строения выделяются участникам долевой собственности пропорционально долям в праве собственности; при отсутствии такой возможности решается вопрос о взыскании денежной компенсации". Спасибо!

Леонов :: Могилев

  Ответов: 1

Хорошо, попробуем разобраться. Похоже, ситуация не совсем как пиджак и брюки, а как куртка с капюшоном. А как эти гаражи отражены в документации на дом? Должен же быть техпаспорт, как минимум. Плюс когда недвижимость переходила с баланса колхоза к новым собственникам, гаражи как-то где-то фигурировали ?  

Сергей Магонов :: 22.01.2013 в 02:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2013 в 08:59

При передаче жилья с баланса колхоза на баланс районного ЖКХ в решении исполкома указаны только жилые дома в количестве 12шт. и 4е блока сараев. Встроенные гаражи, в решении о передаче не указаны. Наверное, они и не должны были указываться, т.к встроены в дом, а не стоят отдельно, как 4е блока сараев. В техпаспорте на дом, на чертеже гаражи отражены, а в характеристике строения нет. Сараи вообще нигде не отражены, хотя переданы на баланс ЖКХ, с указанием года постройки и балансовой стоимостью. При оформлении квартиры в БТИ к нам выезжал специалист, делал замеры строений, однако гаражи и секцию в блоке сараев, относящуюся к квартире, в ведомости не отразил, хотя я на этом настаивал. Как двигаться дальше? Спасибо!

Леонов :: Мргилев

  Ответов: 1

Я бы, конечно, обращался в исполком, в отдел по управлению госимуществом, чтобы: а) либо перевести гараж в частную собственность б) получить официальное разъяснение о порядке пользования данным помещением - кому оно принадлежит, на каком праве, источник этого права, и т.д. Потому как идеальные принципы для этих гаражей не подходят - они как бы иесть, но их в то же время нет.  

Сергей Магонов :: 10.02.2013 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2013 в 12:25

Вопрос № 167285. Если можно вернуться к моему вопросу!Как, Вы, и советовали, я обратился в исполком с заявлением установить принадлежность гаража. После чего, БТИ изготовили новый паспорт на дом, и включили гаражи в состав дома, т.к. они встроены. Теперь они на балансе ЖКХ. Я обратился в исполком с новым заявлением; разрешить приватизировать гараж, однако мне в приватизации отказали, а предлагают его арендовать, за «не совсем символическую сумму» - 247000руб в месяц, это в деревне!Подскажите; можно ли приватизировать, прилегающий к моей квартире, встроенный гараж?Или он и так должен принадлежать квартире, как хозпостройка и принадлежность главной вещи, т.е. квартиры. Если не трудно, подскажите алгоритм действий!Спасибо!С уважением! СергейПрилагаю схему расположения квартир и гаража в доме.

Леонов Сергей :: могилев

  Ответов: 1

Скажите, все ваши строения расположены на одном участке земли? В БТИ оформлен дом один и в нем 4 КВАРТИРЫ или у каждого нанимателя доли? (что написано в свидетельстве о гос регистрации, можно посмотреть у приватизированной квартиры), кто строил эти гаражи? наниматели или колхоз (ЖКХ). Если есть возможность сбросите копию технического паспорта и копию свидетельства о гос регистрации приватизированной квартиры сюда svetag7777@mail.ru  

Наталья :: 17.11.2013 в 20:34