Вопрос № 167264 Опубликовано 20.01.2013 в 14:27

Имеет ли право судебный пристав осматривать все?

После развода с женой мужчина заселился к родителям в частный жилой дом, где ему была выделена комната.Там же проживают две его сестры с семьями. По суду он остался должен своей бывшей жене. Вопрос: 1. Имеет ли право судебный пристав осматривать все помещения дома, шкафы, коробки, шкатулки в этих помещениях, хозяйственные постройки на территории участка, описывать все, что ему покажется ценным. Имущество приобреталось 20-50 лет назад и, естественно, документов о приобретении не сохранилось. 2. Имеет ли право собственник дома - мать должника ограничить пристава в доступе к каким-нибудь помещениям?

Медников Владимир :: Минск

Ключевые слова: имеет право, судебный пристав

  Ответов: 1

Не просто имеет, но и наложит арест на имущество, которое приобретено 20-50 лет назад, но находится в осматриваемом помещении. А лицо, утверждающее, что имущество - его и было приобретено давно, вынуждено будет подавать иск об освобождении имущества от ареста и убедить суд в том, что имущество действиьельно ему принадлежит  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.01.2013 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 15:45

Что понимать под осматриваемым помещением? Комнаты сестер, комната детей сестры тоже к ним относятся? А подсобные помещения?

Медников Владимир :: Минск

  Ответов: 1

все помещения дома могут осмотреть  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2013 в 16:52